Попал в БГУ, минуя ЦТ: Клецкий гимназист стал участником проекта «Студент БГУ на неделю»

 

 

Ученик гимназии города Клецка Алексей Кулеш рассказал газете "Да новых перамог" о своем участии в проекте "Студент БГУ на неделю".


В БГУ во время осенних школьных каникул прошел новый 9-ый сезон проекта «Студент БГУ на неделю». Я стал его участником. Вы спросите, как я туда попал и какие ставил перед собой задачи? Начну по порядку.


 

Участники 9-го сезона проекта "Студент БГУ на неделю"

О проекте я узнал за две недели до старта и твердо решил участвовать. Потом определился с факультетом. Мой выбор пал на журфак.

Для попадания в списки счастливчиков предстояло пройти два этапа. Сначала организаторы предложили написать мотивационное письмо, в котором участнику нужно было аргументировать, почему именно он должен быть в проекте и именно на этом факультете.

Второй этап был более «профильным». Мне дали задание подготовить условное интервью с выбранным мною самим человеком и обосновать свое решение. После этого потребовалось продумать необычные вопросы, на которые герою было бы интересно ответить.

"Студенты на неделю" журфака - в студии СТВ

Результаты отбора получил еще во время учебной четверти. Конечно, когда  узнал, что успешно прошел все два этапа и проведу осенние каникулы в стенах БГУ, все мои мысли об уроках и оценках отошли на второй план.

И вот наступил момент, когда я оказался напротив входа в здание факультета журналистики БГУ на улице Кальварийская, 9.

Группа «новобранцев» проекта состояла из 12 человек. Мы съехались из разных уголков Беларуси. Нашими кураторами стали студенты-старшекурсники Ярослав Калиновский и Екатерина Юрча, которые в течение недели были для нас буквально вторыми родителями. Каждому из нас вручили индивидуальный  пропуск, познакомили с программой проекта и  расписанием занятий.

Во время ознакомления с аудиториями, студиями и лабораториями журфака получил то, за чем приехал на проект – я почувствовал себя студентом и окончательно определился, куда хочу поступать.

Пары нам заменили уроки, а преподаватели - учителей. На занятиях царила более неформальная обстановка, чем на уроках, и к нам обращались на «вы». Ощутил себя в те дни раскрепощенным и вдохновленным. Рядом находились ребята, которые испытывали схожие эмоции. Я знал, что все они – мои единомышленники. Журфак – это невероятное место для творческого человека!

В студии телеканала СТВ.

В программе проекта «Студент БГУ на неделю» были не только занятия, но и  экскурсии. Так одним из самых необычных был визит на телеканалы СТВ и ОНТ. Необычно вживую наблюдать те места, которые до этого ты видел по телевизору, сознавать, что находишься на съемочной площадке в студии, где работают известные тележурналисты.

Конечно, недели оказалось мало, чтобы узнать все о студенческой жизни. Но преподаватели и студенты очень старались помочь нам составить мнение о внутренней жизни факультета и как можно ближе познакомить с журналистикой.

Проект мотивировал меня на все оставшиеся учебные четверти, дал стимул двигаться вперед и «зубрить» ЦТ.

Ребята, следующий 10-ый сезон проекта «Студент БГУ на неделю» – на весенних каникулах. Попробуйте, как это – побыть студентом, минуя ЦТ!

Алексей Кулеш, ученик гимназии г.Клецка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *