Слет молодых специалистов Клетчины

3029В Клецком районе прошел 12-ый по счету слет молодых специалистов. Его участниками стали парни и девушки, трудовой путь которых как минимум ближайших два года будет тесно связан с нашим регионом. В свою очередь, местные власти привычно готовы сделать все возможное для их закрепления в коллективах Клетчины на гораздо больший срок. Об этом напрямую, но в разных формулировках на протяжении всего форума говорили его организаторы – представители РК ОО "БРСМ", отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Первый шаг к решению поставленой задачи кураторы слета сделали уже 2 октября. После него даже те специалисты, которые ведут отсчет дням до окончания срока распределения, наверняка стали не так категоричны. Плоды принесла насыщенная пятичасовая программа встречи. Местом сбора участников традиционно стала Клецкая детская школа искусств. Открывая мероприятие, О.Н.Брановицкая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, озвучила еще одну цель форума:
– Нам, как организаторам, хотелось, чтобы вы сегодня познакомились и, возможно, нашли свои вторые половинки.
Но сперва парням и девушкам предстояло поближе узнать не сверстников, а регион, куда их распределили. Впрочем, одно другому не мешало. Гости слета отправились по трем экскурсионным маршрутам. В их планах значилось посещение физкультурно-оздоровительного центра, промышленных предприятий, учреждений образования и роботизированных ферм Клетчины. Молодежи рассказали о том, чем занимаются коллективы, которые они посетили. Также участники слета смогли оценить вкус продукции местных заводов.
Второй частью мероприятия стала встреча специалистов с Г.М.Соловьем, председателем райисполкома.
– Не стесняйтесь задавать вопросы. Готов обсудить с вами проблемы, которые существуют в нашем регионе. Они есть, и власти не прячутся от них, а стараются решать, – начал беседу Геннадий Михайлович.
Руководитель района поведал аудитории о ситуации в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, строительной и социальной сферах.
– Мы намерены не продавать сырье, а начать самостоятельно заниматься его переработкой, – заметил председатель и озвучил планы по установке еще одной производственной линии на ОАО "Гамма вкуса".
Г.М.Соловей заверил, что местные власти продолжат оказывать содействие всем сферам:
– Займемся ремонтом городских школ. В них и в гимназии г.Клецка сегодня обучаются 45% школьников. Прорабатываем вопросы организации спортивного и культурно-развлекательного досуга населения района. В перспективе планируем открыть кафе в РЦК, плюс к тому, что там уже действует современный кинозал. При этом мы не снимаем с повестки дня то, что городу нужен молодежный центр. Не теряем надежды реализовать проект строительства семейно-бытового центра досуга, в котором будет ледовый каток, боулинг, торговые точки.
Геннадий Михайлович объявил о том, что в будущем в городе появится ТЦ "Евроопт", начнется реконструкция иешивы (ее обживет ЗАГС) и магазина "Василек".
Касаясь вопросов возведения жилья, руководитель района анонсировал ввод в следующем году 80-квартирника и еще одного дома по госзаказу.
– Что касается частных застроек, то мы приняли решение больше не отчуждать для этих целей территории сельскохозяйственных земель, – пояснил политику в сфере на ближайшее время Г.М.Соловей. – Будем насыщать свободные городские площади, в частности, микрорайоны возле СПЛ, бывшего военного городка и улицы Ленина.
Затем председатель ответил на вопросы молодежи. Все они так или иначе касались строительства нового жилья и аренды уже готового.
В конце встречи Геннадий Михайлович выразил надежду, что все, кто приехал по распределению, останутся работать в районе.
В рамках слета прошло вручение наград лучшим молодым специалистам прошлых лет.

Юрий Мыслицкий.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *