Торговля: плюсы и минусы

В начале марта по традиции в Клецком райпотребобществе состоялось отчетное собрание уполномоченных, на котором обсуждались итоги работы правления за 2011 год и задачи по дальнейшему развитию потребкооперации на 2012 г.
Клецкое райпо – это многоотраслевое хозяйство. В 2011 году перед руководством предприятия стояли две основные задачи: обеспечение эффективной высокорентабельной работы и сохранение социальной направленности системы. Именно об этом вела речь во время своего выступления председатель райпо Г.А.Шестак. В частности, она отметила, что в 2011 году в целом по райпо получено 1 млрд. 597 млн.руб. прибыли, рентабельность реализованных товаров и услуг составила 1,84% при прогнозе – 1,5%. Среднемесячный товарооборот на 1 жителя за 2011 год составил 243,5 тыс.руб. при среднеобластном – 196,2 тыс.руб. Галина Александровна подчеркнула, что для дополнительного привлечения и создания конкуренции в системе потребкооперации в ушедшем году проводилась определенная работа по укреплению материально-технической базы организации: произведен ремонт в 22 торговых объектах и приобретено 15 единиц холодильного оборудования. Анализируя деятельность, направленную на улучшение обслуживания населения, констатировала, что в январе 2011 года открыт новый торговый объект в г.Клецке – универсам «Центральный», 4 магазина переведены на работу по методу самообслуживания, в 42 объектах торговли и общественного питания установлено 48 единиц терминального оборудования.
– С целью стимулирования спроса населения, увеличения реализации товаров, – подчеркнула докладчик, – проводятся такие акции, как продажа сложно-бытовой техники с предоставлением скидки в размере от 5 до 16%, мебели – 10%, ювелирных изделий – 15%, швейных изделий – 35%, а также – тематические акции к праздникам, акции по распродаже товаров сезонного спроса. С целью формирования конкурентноспособности цен – акции по продаже макаронных изделий, консервов рыбных, рыбы свежемороженой, масла растительного, чая, кофе, соков и других товаров. Для улучшения льготного обслуживания социально уязвимых категорий граждан, усиления их социальной поддержки организована торговля в универсаме «Центральный» г.Клецка и буфете №3 агрогородка Заостровечье с применением торговых скидок в размере 3%, в универмаге г.Клецка – 5%. Со многими промышленными предприятиями, а также торговыми базами достигнута договоренность по доставке товаров, минуя склад. Кроме того, в целях увеличения объемов розничного товарооборота и улучшения торгового обслуживания населения осуществлялась продажа товаров в кредит, проведены ярмарки, выставки-продажи, организовано около 300 выездов для торговли за пределами района.
Отдельно велся разговор о работе автолавок:
– Мы доставляем необходимые товары в самые отдаленные уголки (43 населенных пункта), неся при этом определенные затраты. В январе 2012 года организована работа четвертого автомагазина, пересмотрены графики и маршруты движения в сторону увеличения времени на обслуживание населения.
Галина Александровна подробно охарактеризовала работу всех подразделений райпо – общественного питания, коопзаготпрома, торговли, транспорта (авт.: в 2011 году проведена работа по совершенствованию организационной структуры путем присоединения ЧУП «Клецкая автобаза» к райпо, что позволило за январь-декабрь 2011 года обеспечить опережающие темпы роста производительности труда над темпами роста заработной платы во всех основных отраслях деятельности: в торговле – на 16,6 процентных пункта, в общественном питании – на 10,4, в заготовках – на 33,8, в промышленности – на 14,5).
– И вместе с тем, у нас есть над чем работать, – резюмировала председатель правления.
Так, для повышения качества обслуживания и достижения основных производственно-экономических показателей был предложен ряд мероприятий, главный акцент в которых сделан на изучение конъюнктуры рынка, расширение и обновление ассортимента, повышение уровня качества и конкурентоспособности выпускаемых товаров. Среди них – открытие нового торгового объекта шаговой доступности в г.Клецке; оснащение специализированного городского магазина «Хозтовары» современным торгово-технологическим оборудованием; развитие и совершенствование продажи товаров методом самообслуживания (в ближайших планах – перевод на эту систему 4 магазинов – в Яновичах, Гурновщине, Драбовщине, Мервинах); установка нового холодильного оборудования и 10 платежных терминалов; организация продажи рыбы прудовой в магазине №46 агр.Синявка за счет установки аквариума; ремонт в магазинах города и района; дальнейшая модернизация скотоубойного пункта и колбасного цеха за счет собственных оборотных средств.
Во время отчетного собрания велся разговор о предпосылках, которые препятствовали в предыдущем году осуществлению основных задач, стоящих перед системой потребкооперации района. С подробным анализом основных нарушений в работе сферы выступила председатель ревизионной комиссии райпо Н.А.Шумская. Как заметила Надежда Андреевна, в ходе ревизий и проверок комиссия осуществляла контроль над состоянием бухгалтерского учета, расчетной дисциплины, выполнением программы, утвержденной на 2011-2012 годы, по предотвращению фактов хищений имущества райпо, особое внимание также уделялось профилактике антикоррупционных преступлений, повышению роли отраслевых служб в предотвращении потерь от бесхозяйственных отношений и др. Во время проверок в прошлом году было выявлено множество нарушений различного характера. Так, выступающая указала на недостаточную работу коммерческой службы райпо:
– В результате неграмотного подхода к закупкам товарооборотной продукции по итогам работы за 2011 год снижена реализация по 14 группам товаров. Залеживание продукции на складах привело к потере товарооборота на сумму более 2 млрд.руб. (соответственно – 456 млн.руб. валовых доходов).
Среди наиболее распространенных фактов, указывающих на бесхозяйственность и недобросовестное отношение к работе, Надежда Андреевна назвала злоупотребление служебными обязанностями, хищения имущества, нарушения ведения кассовых и кассовов-денежных операций и реализацию товаров с истекшим сроком годности. По ее мнению, данные проблемы кроются в кадровой политике.
Действительно, в последние годы эта проблема остро стоит перед правлением райпо, особенна она касается обеспеченности продавцами магазинов в отдаленных сельских населенных пунктах. Сегодняшняя молодежь не всегда выдерживает ту моральную и физическую нагрузку, которая требуется от работника системы потребкооперации в сложившихся рыночных условиях развития экономики. Вот и получается, что в торговлю попадают не всегда порядочные и ответственные люди. А отсюда – и многочисленные нарушение. Кроме того, немаловажную роль в обеспечении трудовой дисциплины, как известно, играет и уровень зарплаты, а она в системе райпотребкооперации, учитывая расходы на всякого рода штрафные санкции по результатам проверок разных ведомств, не высока: за 2011 год в среднем составила 1 млн.44 тыс.руб.
Переняв словесную эстафету от Н.А.Шумской, с критикой в адрес правления райпо выступил заместитель председателя райисполкома Ю.П.Карлович. В некоторых вопросах Юрий Петрович был полностью солидарен с председателем ревизионной комиссии. В частности, он также обратил внимание на низкий уровень заработной платы работников системы, низкую культуру обслуживания в предприятиях общественного питания, низкую дисциплину, в результате которой на прилавки попадает некачественный товар. Куратор экономического сектора призвал к активизации работы с клецкими производителями товаров народного потребления, в частности, сельхозорганизациями, и подчеркнул, что в условиях высокой конкуренции нужно учиться жить и работать по-новому.
– Шанс на выздоровление у вас пока еще есть. Главное – самим хотеть выжить, – подытожил Ю.П.Карлович.

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *