«Ожидание звонка». Готово ли образование Клецкого района к учебному году, и что будут носить клецкие школьники

 

Чуть больше двух недель остается до начала нового учебного года. В учреждениях образования Клецкого района сделано многое, чтобы ребята получали знания в комфортных условиях. 

Экзамены на готовность

По словам начальника управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома Анатолия Климовича, во всех школах и детсадах проведены косметические ремонты. Продолжаются только крупные реконструкции.

Из областного бюджета на подготовку местных учреждений образования к учебному году выделено 900 тыс.120 рублей. 730 тыс. из них направлены на капитальный ремонт бассейна Клецкого детского сада №2.

Строители уже приступили к реконструкции и модернизации этого объекта. До 30 ноября заменят кровлю, внутренние и наружные коммуникации, утеплят стены здания, приведут чашу бассейна в соответствие с санитарными нормами, уложат плитку, установят санузлы и душевые кабины.

За счет экономии денежных средств до начала приемки дошкольных учреждений (с 1 по 15 декабря) в детсаду №2 планируют построить сухой бассейн.

К 10 августа завершится реконструкция Клецкой СШ №3. Из  областного бюджета на строительные работы выделено 110 тыс. руб.

Из местного бюджета районное образование за шесть предыдущих месяцев получило 400 тыс. руб.

Сейчас заканчиваются работы по ремонту фасада гимназии города Клецка.

Планируется замена оконных блоков в школах и детсадах агрогородков  Заостровечье и Яновичи. Выделены средства на ремонт и промывку отопления СШ №1 г.Клецка.

Создание безбарьерной среды завершено в Клецком коррекционном центре. К 15 августа такие же работы завершатся в ЦДТ.

Настоящий подарок к новому учебному году грицевичским школьникам преподнесли работники ОАО «Клецкий мехзавод» – у ребят появился стадион с современным спортивным оборудованием и игровой площадкой.

С помощью средств областного бюджета управление по образованию, спорту и туризму смогли купить 3 школьных автобуса. Их передали в Грицевичскую среднюю школу и городские СШ № 1 и №2. Для учебного методического кабинета приобрели микроавтобус.

В Клецкой СШ №1, Заостровечской, Синявской и Тучанской школах установили новые компьютерные классы. Все школьные автобусы сейчас техосмотр проходят все автобусы.

Школы в форме

В Беларуси организована расширенная продажа товаров к школьному сезону. Определена и ориентировочная стоимость экипировки школьников в 2023 году. Сборы ученика начальной школы обойдутся родителям в сумму от 360 до 1 150 рублей, старшеклассников – от 460 до 1 200 рублей. Такие цифры формируются, исходя из рекомендуемого МАРТ перечня товаров, необходимых учащимся для образовательного процесса. В этот список входят одежда делового стиля, обувь, галантерея, в том числе и рюкзак, канцелярия и другие школьные принадлежности.

В прошлом году был принят Государственный школьный стандарт. Это документ, в котором закреплены требования к образовательному процессу – от организации уроков до пропускного режима в учреждениях. В СШ, гимназиях и лицеях введен обязательный школьный элемент – знаки отличия с эмблемами своего учреждения образования.

В новом учебном году планируется введение второго элемента школьной одежды. Каким он будет и механизм его приобретения, коллегиально определят все участники образовательного процесса.  Родители вправе приобретать данные элементы одежды там, где они считают нужным, а также могут пошить их индивидуально.

Здесь Министерство образования никаких жестких рамок не устанавливает.

Важно тесное взаимодействие учебных заведений, родителей, предприятий-производителей и торговых организаций.

В этой связи «Беллегпром» с учетом модных тенденций предлагает целую линейку одежды, которая используется в качестве школьной формы. К новому учебному году разработано свыше 350 моделей товаров, ассортимент обновлен на 70%. До середины августа более миллиона швейно-трикотажных изделий и пар обуви для школьников будет поставлено в торговые организации.

Новые коллекции созданы на основе анализа спроса предыдущих лет, маркетинговых исследований, опроса родителей. В том числе представлен широкий ассортимент таких востребованных элементов одежды, как трикотажные жилеты, жакеты, бомберы.

В среднем отпускные цены на модели школьного ассортимента 2023/2024 года по сравнению с прошлым годом вырастут в диапазоне 5-7%, что связано с повышением стоимости сырья, комплектующих материалов и логистики.

На сайте Министерства образования в разделе «Общее среднее образование» есть специальная вкладка «Школьная форма». Здесь можно найти презентацию коллекции одежды делового стиля, а также изучить информацию о производителях.

По итогам анкетирования клецкие школьники самыми оптимальными элементами одежды для девочек считают жилет, брюки, блузу и юбку, а  мальчики предпочтение отдают рубашке, брюкам, джемперам. Черный, синий и серый цвета стали приоритетными в выборе одежды делового стиля.

В крупных универмагах и специализированных магазинах родители теперь могут оставить заявку на недостающий размер или модель какого-либо предмета одежды для своего ребенка.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *