Зерновые в Минской области убраны с 72,3 тыс. га

 

Страда в хозяйствах Минской области набирает силу, в хозяйствах региона зерновые убраны более чем с 72 тыс. га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете сельского хозяйства и продовольствия Минского облисполкома.

Как сообщают в комитете сельского хозяйства и продовольствия Миноблисполкома, по состоянию на 27 июля в Минской области с убранных площадей намолочено 276,1 тыс. т зерна. Средняя урожайность зерновых культур составляет 38,2 ц/га.

Уборка озимого ячменя завершена во всех районах столичного региона, намолочено 155 тыс. т зерна при средней урожайности 38 ц/га. Наибольшую урожайность озимого ячменя получили аграрии Несвижского и Дзержинского районов, собиравшие по 65 и 60 ц на круг соответственно.

В настоящее время ведется уборка озимых пшеницы, ржи и тритикале, а также озимого рапса.

Средняя урожайность пшеницы по региону составляет 46 ц/га, что на 2 ц ниже, чем в прошлом году. Урожайность тритикале - 29 ц на круг.

Аграрии Минской области убрали 52,8 тыс. га озимого рапса или 58% от общей площади. Намолочено 128 тыс. т маслосемян.

На полях занято 1028 зерноуборочных комбайнов, из них на уборке зерновых и зернобобовых - 453 единицы.

Среди экипажей по состоянию на 26 июля определились 15 тысячников, из них 7 - в Клецком районе, где также есть и первый в республике двухтысячный результат, сообщают в комитете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *