«Химия» – для высокого урожая

Аграрии СПК «Кухчицы» – одни из лидеров среди хозяйств района по получению высоких урожаев зерновых культур, масличного рапса, а в выращивании сахарной свеклы – вообще профессионалы. Получить более 50 центнеров на круг зерна, за шестьсот – «сладких корней», под 40 – рапса возможно не просто возделывая культуры, строго соблюдая все агротехнические требования, а в тесном взаимодействии с научными сотрудниками, с их подсказки и совета. Такой тандем в «Кухчицах» существует, и дает положительные результаты. Еще одно из слагаемых их высоких урожаев – неукоснительное проведение химработ: защита растений от вредителей, прополки от сорняков, внесение фунгицидов против болезней, ретардантов – от полегания культур.

Сегодня на полях хозяйства с раннего-раннего утра и почти до полночи химработы выполняются двумя опрыскивателями: иностранным «Boxer» и отечественным РАУ, что агрегатируется с МТЗ-82. Один и второй имеют ширину захвата по 24 метра. Первый – ведет все обработки посевов сахарной свеклы, рапса, картофеля, второй занят в основном на зерновых  культурах.

– Теперь проводим третью химпрополку сахарной свеклы гербицидом против пырья ползучего с внесением бора и микроэлемента из опытной станции по выращиванию этой культуры «Свекла-1», – рассказывает механизатор «Boxer» Виктор Иванович Слаута (на снимке). За рабочий день, а длиться он с 6 утра и до 10-11 вечера, «закрываю» примерно по 180-200 га. Вообще, этот агрегат способен в месяц обрабатывать до 4000 гектаров. В мае, к примеру, разные химработы на нем выполнил на площади 2400 га, это с учетом того, что иногда целыми днями не выходили в поле из-за дождей. Ведь при неблагоприятной погоде и эффекта от «химии» не будет.

– Да, во время внесения препаратов или в проведении прополок требуются особые условия – «погодные», так сказать. Посевы рапса, в частности, обрабатываем только вечером, чтобы в солнечную погоду не навредить пчелам, – включается в разговор агроном-химик сельхозкооператива С.А.Куцко и продолжает делиться тонкостями своей работы. – Вообще, проведение химработы мы стараемся совмещать, чтобы не осуществлять по несколько проходов по одной и той же культуре, а в один технологический прием включить несколько операций: к примеру – обрабатываем ретардантом от полегания и вносим микроэлементы. Это и горючее позволяет экономить. Так, иногда готовим смеси из четырех, пяти, а то и шести препаратов. Они весьма совмес­тимы и не дают обратных реакций.

Качеству и оперативности проведения химработ на полях в СПК «Кухчицы» уделяют особое внимание, и контроль за их выполнением – жесткий. Для подкормок, защиты против болезней, вредителей, сорняков в хозяйстве постоянно закупаются определенные препараты и вносятся под полную потребность. Остатки – отправляются для хранения на базу в райагросервис, но все же их стараются преобретать по мере необходимости. И каждой культуре – тоже пристальное внимание в плане химработ. Как отметил специалист в этих делах Сергей Анатольевич, все посевы рапса – озимого и ярового – свое­временно защищены от вредителей, болезней, со дня на день приступят к обработке стручков масленичной культуры специальным клеем для их скрепления и предотвращения преждевременного раскрытия. Все агрохимические работы выполнены на сахарной свекле, чуть позже, при массовом развитии вредителей, в частности, свекловичной мухи, эта культура будет обработана специальным инсектицидом. Посевы яровых зерновых в данный момент «подвергаются» обработке против полегания и фунгицидами от болезней одновременно, которую проводит на отечест­венном РАУ Сергей Павлович Кондратович. Вместе с В.И.Слаута механизаторы точно следуют указаниям специалистов – главного агронома и агрохимика, которые досконально разработали график проведения химработ и  лавируют им при необходимости в соответствии с развитием культур. Поскольку в получении высоких урожаев, которые уже есть в практике аграриев «Кухчиц» и еще ожидаются в будущем, – агрохимия является одной из ведущих слагаемых.

Ирина Шаг.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *