«ФАПам стало лучше». Как в Клецком районе ремонтируют сельские учреждения здравоохранения

 

Медицинское обслуживание сельских жителей остается на особом контроле у Президента Беларуси. К началу 2024 года в учреждениях здравоохранения всех уровней должен быть наведен порядок.

Это поручение Александра Лукашенко выполняется и в Клецком районе. В середине июня местные ФАПы, врачебные амбулатории и участковые больницы проинспектировала специальная комиссии во главе с председателем райисполкома Юрием Карловичем.  

Детальное обследование состояния зданий и территорий сельских медучреждений позволило уточнить объем необходимых работ.

Основную часть ремонта на фельдшерско-акушерских пунктах, по просьбе руководителя района, взяли на себя сельхозпредприятия Клетчины.

– Спасибо, что откликнулись на призыв помочь, – поблагодарил аграриев Юрий Петрович. – Все активно включились в процесс, а некоторые сделали гораздо больше, чем требовалось.

Юрий Карлович нацелил на то, чтобы медпомощь на селе была максимально качественной.

Газета «Да новых перамог» убедилась, что некоторые ФАПы уже могут вести прием пациентов в комфортных условиях.

В Залешанском фельдшерско-акушерском пункте после ремонта в котельной решена многолетняя проблема с отоплением. Вокруг здания появились широкие отмостки, рабочие построили новое крыльцо с навесом и установили скамейку.

На Тучанском ФАПе исправили канализацию, выложили дорожку от калитки до крыльца, над которым в ближайшее временя агрокомбинат «Туча» планирует установить козырек.

В Карацке благоустроили территорию ФАПа, обновили краску на ограждении, залили новую отмостку, привели в порядок кровлю на хозпостройке. У входа появилась удобная скамейка.

Внутри фельдшерско-акушерских пунктов в Туче и Карацке сделали косметический ремонт.

ОАО «Морочь» выполнило большой объем работ на Голынковском ФАПе. Аграрии привели в порядок санузел медучреждения, потрудились над фронтонами, отмосткой и дорожками вокруг здания. Блестит новой краской ограждение. Работники ФАПа сами выполнили малярные работы в помещениях и побелили бордюры.

Клецкие строители уже приступили к ремонту в участковых больницах и врачебных амбулаториях района. «Да новых перамог» будет рассказывать о его ходе.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *