Как проходит прививочная кампания от COVID-19 в Клецком районе

 

ОРИ, грипп, COVID-19... Несмотря на морозную погоду, которая нынче послана нам как дар Божий вместе с надеждой остановить разбушевавшуюся стихию, инфекционные болезни все еще властвуют над человеком. Мы научились не бояться жить рядом с  некоторым вирусами, а при встрече с новыми не теряем веру быть спасенными.

Вакцинация, по утверждениям специалистов, не единственная, но самая надежная защитная мера, спасительная соломинка для человека. Это подтверждает врач-эпидемиолог Клецкого РЦГиЭ Екатерина Прищепа.

– Еще совсем недавно люди с опасением ждали наступления холодного сезона, который на протяжении многих лет характеризовался подъемом гриппа. Но уже в прошлом эпидемиологическом сезоне в районе не было зарегистрировано ни одного случая данного заболевания. Думаю, что это результат вакцинации. К слову, в 2020 году прививку от гриппа получило 40,6% населения Клетчины (10 963 человек).

На сегодня у нас не выявлено ни одного лабораторно подтвержденного факта гриппа. Кроме того, безусловно, свою роль сыграли и другие профилактические мероприятия – соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование и т.д. Однако, считаю, что в современных реалиях наиболее надежным, безопасным и эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний все-таки является вакцинация.

– Екатерина Сергеевна, не так давно наше издание информировало о том, что в Клецке начата вакцинация против коронавируса. Как проходит прививочная кампания в нашем районе?

– 15 февраля закончился первый этап вакцинации вакциной российских ученых  «Спутник V», которая была получена биотехнологическими методами. Она не содержит патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2 и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которые встроен ген протеина S - белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

Нашему региону было выделено 130 доз первого компонента и, соответственно, 130 доз второго. Среди привитых большинство медработников, несколько человек из учреждений образования и 3 человека из соцучреждений с круглосуточным пребыванием.

По сведениям, полученным из Клецкой ЦРБ, лица, получившие первую прививку, хорошо ее перенесли, никаких побочных реакций в поствакцинальном периоде не отмечалось. На этой неделе началась вакцинация вторым компонентам – в соответствии с инструкцией проводится не ранее чем через 21 день.

– Можете ли Вы что-либо сказать по поводу эффективности вакцины и как долго она будет сохранять свою защитную функцию?

– Эффективность вакцины «Спутник V», по предварительным данным, составляет 91,4%, против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией 100%. По поводу того, как вырабатывается иммунитет и сколько он будет сохраняться, мы не получали никаких разъяснений. Но из Министерства здравоохранения пришло сообщение о том, что снято ограничение по возрастам. Так что теперь прививку могут получать люди старше 60-летнего возраста.

– Нужно ли соблюдать меры предосторожности тем, кто получил прививку?

– После первого этапа вакцины и даже некоторое время после введения второго компонента однозначно «Да!». Организму нужно привыкнуть к чужеродному веществу, поэтому лучше поберечься – привитые люди по-прежнему должны соблюдать масочный режим и другие меры безопасности.

– Екатерина Сергеевна, мы уделяем много внимания профилактике коронавируса, но он ведь не единственный враг человека. Многие кажущиеся нам неопасные респираторные заболевания своими осложнениями могут нанести большой вред нашему организму и стать причиной хронических заболеваний. Сейчас отмечается подъем респираторных болезней, которые тоже бьют по иммунитету как детей, так и взрослых. Что должны предпринимать, чтобы защитить себя и своих близких.

– Прежде всего, должны беречь свое здоровье! Меры предосторожности, к которым нас так стремятся приучить – соблюдение масочного режима и социального дистанцирования в местах с большим скоплением людей, а также выполнение правил личной гигиены и респираторного этикета, проведение регулярной влажной уборки и проветривание жилых и офисных помещений – это то, что актуально не только в борьбе с коронавирусом.

Не нужно забывать о прогулках на свежем воздухе, занятиях спортом, сбалансированном питании и о питьевом режиме. Если мы не эпизодически, когда гром грянет, а постоянно будем беспокоиться о здоровье своем и своих близких людей, тогда все будет хорошо.

Подготовила Светлана Орпель.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *