Тему занятости клетчан, незанятых в экономике, обсудили в формате «круглого стола»

 

Диалог в формате «круглого стола» собрал всех субъектов, призванных выработать меры по снижению числа незанятых в экономике клетчан. Встреча прошла на базе ОАО «Кухчицы».

Чтобы подчеркнуть насколько остра эта тема в нашем районе модератор встречи председатель райсовета депутатов Светлана Чекун привела несколько цифр. На Клетчине более 300 человек трудоспособного возраста находятся без работы по той причине, что категорически не хотят трудиться. Численность штата ОАО «Кухчицы» 277 человек.

Несложно представить, сколько пользы для собственного благосостояния и экономики страны могли бы принести эти безработные. К сожалению, они предпочитают перебиваться случайными заработками без отчисления налогов в бюджет либо сидеть на шее у родных людей, порой у собственных родителей, которым самим нужна помощь и поддержка детей.

При этом они пользуются всеми социальными гарантиями , предоставленными государством гражданам. Бесплатно пользуются медицинскими услугами, их дети бесплатно получают образование, некоторые умудряются заполучить бесплатное социальное жилье, а, достигнув пенсионного возраста, претендуют на социальную пенсию. В то время, как их соседи, близкие и родные люди являются законопослушными гражданами, плательщиками налогов.

Почему они не работают, как изменить их отношение к трудовой деятельности, как повысить престиж человека-труда и воспитать детей не примере авторитетных людей, а не тунеядцев, которые не работают, но едят. Многие из этих вопросов обсуждаются во время проведения заседаний районной комиссии по содействию занятости населения, сегодня эта тема нашла продолжение в расширенном формате.

Почти три часа участники «круглого стола» из числа представителей управления по труду, занятости и социальной защите населения, управления по образованию, спорту и туризму, центральной районной больницы, РОВД, налоговой инспекции, ЖКХ, БРСМ, пытались найти выход из тупиковой ситуации и единогласно пришли к выводу, что нужно усовершенствовать законодательную базу в отношении тех, кто уклоняется от работы.

О проводимой работе с незанятыми гражданами, проживающими на территории Кухчицкого сельсовета, рассказала председатель сельисполкома Светлана Турко. Опытом работы по привлечению молодежи в сельскохозяйственную отрасль поделился директор ОАО «Кухчицы» Сергей Здрок.

Цитаты с дискуссии, личные мнения участников будут опубликованы в районной газете.

Светлана ОРПЕЛЬ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *