Развитие молочного направления в стране обсудили на новом комплексе в Борисовском районе

 

Современный молочно-товарный комплекс «Лошница» построили под Борисовом. Сейчас здесь формируется стадо, передает корреспондент "Мінскай праўды". Всего будет 800 голов. Даже сегодня родился первый теленок.

Возможности нового объекта 19 июля оценили министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, руководитель центрального региона Александр Турчин и мэр Минска Владимир Кухарев. Также обсудили и строительство подобных молочно-товарных комплексов в Минской области.

Фото: Вячеслав Цуранов.

В нашей стране пристальное внимание к возведению животноводческих объектов, в том числе молочно-товарных ферм. Льготные кредиты, субсидии, беспроцентные займы… Способы оказания помощи разные. Молочная продукция — один из основных экспортных товаров, приносящих большую валютную выручку. Кроме того, на новых МТФ значительно возрастает производительность труда и существенно улучшаются его условия.

Масштабные планы по развитию этого сектора в центральном регионе. Всего в Минской области в этом году намечено строительство 30 ферм, 20 из них возводят при поддержке Минска по поручению Президента. И комплекс «Лошница» строился, как раз таки, при поддержке Мингорисполкома на базе одной из организаций Борисовского комбината хлебопродуктов — в филиале «Большие Новоселки» (деревня Негновичи).

Сразу оговорюсь, что Борисовский комбинат хлебопродуктов сегодня — одно из крупнейших и самых успешных в Беларуси многопрофильных предприятий пищевой промышленности. В составе этой интеграционной структуры 15 организаций из 12 районов Минской области. И все подразделения успешно работают.

Предыстория большой стройки вместе со столицей берет начало во время посещения Президентом ОАО «Козловичи-Агро» в Слуцком районе летом 2022 года. Александр Лукашенко положительно оценил хозяйский подход при возведении нового молочно-товарного комплекса «Лесуны». Обсуждая (с подачи председателя Минского облисполкома Александра Турчина) тему финансирования дальнейшего строительства таких комплексов в других хозяйствах, Президент первым делом дал понять, что такая поддержка должна быть избирательной — там, где можно рассчитывать на полноценную отдачу: «Поддержим. Но должен быть результат». Последовательная оборачиваемость вложений предусмотрена и при строительстве 20 молочно-товарных комплекса с финансированием от столицы. В эту программу включены и две современные фермы на 800 голов каждая в филиалах Борисовского комбината хлебопродуктов «Большие Новоселки» и «Зачистье Агро».

— Это поручение Президента родилось после посещения Слуцкого района, где мы показали подобный комплекс, определили тогда его стоимость. И не ошиблись, — подчеркивает председатель Минского облисполкома Александр Турчин. — Стоимость этого комплекса составляет 8 млн белорусских рублей. И это при том, что он строился в чистом поле, а это дополнительные затраты на инженерную инфраструктуру, подстанции, водонапорную башню. В принципе, мы понимаем, что удешевить можно. Стоимость базового комплекса, а это два сарая, плюс доильно-молочный блок и оборудование — составляет порядка пяти с половиной миллионов. Все остальное в зависимости от технологий и предпочтений руководителей хозяйства, специалистов, которые здесь работают. Вот эта ферма, еще раз повторюсь, вышла 8 миллионов рублей. Есть крупные хозяйства, которые сегодня в принципе могут себе позволить вложить больше финансовых ресурсов, сделать большее количество помещений.

Руководитель центрального региона подчеркнул, что все 20 комплексов, которые строятся будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. Плюс еще 10, которые возводят в рамках указа Президента.

— На наш взгляд, вот такие фермы — это максимальный баланс качества, цены и результата, — резюмировал Александр Турчин.

Экскурсию по новому объекту провел директор Борисовского комбината хлебопродуктов Владимир Миранович. Он подчеркнул, что в их интеграционной структуре активно развивают молочное направление. Много средств вкладывают в строительство новых помещений и реконструкцию уже имеющихся. Уже есть отдача.

— В нашей структуре 5 молочно-товарных комплексов и 5 тысяч коров, ежесуточно продаем 100 тонн молока, — констатирует руководитель. — При вводе в эксплуатацию двух новых — дойное стадо вырастет до 7 тысяч голов, что позволит увеличить производство молока и повысить экономическую эффективность предприятия.

Как рассказал председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, всего в Минской области с их поддержкой намечено строительство 20 молочно-товарных комплексов.

— Когда мы отрабатывали вопросы строительства этих ферм старались, в первую очередь, создать максимально удобные условия для людей, которые их будут обслуживать, комфортные условия для скота. И, конечно же, мы старались сделать так, чтобы здесь не было каких-то излишеств. Поэтому при проектировании были учтены все пожелания именно тех, кто обслуживает фермы. И на сегодняшний день мы видим, что действительно созданы очень хорошие условия для содержания скота и для обслуживающего персонала. Кроме того, сроки строительства этой фермы были значительно сокращены — практически в два раза. Это дало возможность на 30% сэкономить средства, которые предусматривались на строительство. Это хороший результат, который, думаю, мы будем продолжать. Потому что сейчас в строительстве еще 19 ферм, которые, конечно же, в этом году будут введены. Они тоже будут комфортными, — отметил мэр столицы.

Комплекс «Лошница» состоит из двух помещений (каждое на 400 голов животных) и доильно-молочного блока с мини-котельной на твердом топливе. К слову, здесь установлено многофункциональное современное доильное оборудование Дятловской сельхозтехники «Параллель 2х20», которое позволяет полностью управлять селекцией стада, идентифицировать животных и является безопасным для здоровья коров. Кроме того, на территории фермы построены две скважины с насосными станциями, трансформаторная подстанция, водонапорная башня, к животноводческим помещениям проведен водопровод. Здесь даже есть чесалки для коров и вентиляторы (не в каждой квартире такие имеются).

Несмотря на то, что объект сдан в эксплуатацию — планируется его дальнейшее расширение. В скором времени здесь появятся еще два помещения: одно для содержания сухостойных коров (на 160 голов) с родильным отделением, другое — для нетелей (на 160 голов). Также планируется обустройство закрытой площадки для телят профилакторного периода на 300 голов. Данные объекты будут построены в 2024 году.

— Рядом с новым комплексом (в 800 метрах) было здание старой фермы конца 50-х — начала 60-х годов. Когда Александр Генрихович Турчин посещал наше предприятие, сделал четкое, правильное замечание — рядом надо строить современный комплекс. После чего началось строительство. Почему именно здесь? Рядом Лошница (более 6 тысяч жителей), Негновичи. Все это рабочие места и логистика, кормовая база. Надо было привязываться к той ферме, там будем тоже использовать ее правильно. Но надо было быстро построить этот комплекс. Проект делали в Борисовском институте, — отметил Владимир Миранович.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что подобный опыт строительства ферм будет распространятся по всей стране:

— Знаете, Борисовский комбинат хлебопродуктов, наверное, мог бы строить комплексы подороже. Но они вывели, наверное, самый оптимальный вариант, который, я так полагаю, мы будем распространять на всю страну. Потому что это самый дешевый вариант, при этом с самым новым оборудованием, которое сегодня существует. Фактически, чуть более 10 тысяч у нас получилось одно скотоместо. Конечно, большую роль сыграло то, что у предприятия есть своя строительная организация. Но, тем не менее, комплекс построили за 10 месяцев вместо 18. Своего поголовья хватает. В одном из сараев стоят нетели, сегодня уже родился первый теленок. Поэтому комплектация завершится в ближайшее время и комплекс заработает на свою проектную мощность. И самое главное, что рассчитываем, как минимум, порядка 7 тысяч килограмм на корову и срок окупаемости максимум 5 лет. Но я думаю, что этот комплекс окупится гораздо быстрее, потому что на 7 тысячах они не остановятся.



Общая стоимость строительства молочно-товарного комплекса «Лошница» — 8 024 тыс. белорусских рублей, стоимость строительно-монтажных работ — 5 209 тыс. белорусских рублей, стоимость оборудования 2 815 тыс. белорусских рублей. Согласно экономического расчета срок окупаемости строительства МТК составляет около 5 лет.



Стоит отметить, что молочно-товарный комплекс построили с опережением графика. Животноводческое помещение начали возводить в сентябре, а в июле объект уже готов. А согласно проекту, такие объекты строятся в течении 18 месяцев.

Как отметил директор, все объекты строят в короткие сроки, чтобы вложенные деньги начинали окупаться как можно быстрее. К слову, на базе комбината создан отдел капитального строительства и ремонтно-строительный участок. Здесь 52 специалиста, которые справляются не хуже любой строительной организации страны. Отдел имеет аттестат на проведение строительно-монтажных работ третьей категории, что позволило не привлекать подрядные организации для проведения работ и привело к удешевлению стоимости выполнения работ. А вот по срокам строители комбината дадут фору многим.

На сегодняшний день комбинат строит еще один молочно-товарный комплекс на 800 скотомест. Новый объект возводят и в деревне Зачистье (филиал «Зачистье-агро»), который планируют ввести в строй к концу года. К слову, подобный объект предприятие не так давно построило и ввело в строй в деревне Моисеевщина (филиал «Большие Новоселки»).

Введение объектов в строй даст новый толчок развитию сельхозпредприятий интеграционной структуры, улучшит их экономическое положение и производственные показатели.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *