Первый звонок прозвенел для школьников из Грицевичей

 

Сегодня для школьников прозвенел первый сентябрьский звонок. Он вновь объединил в крепкую дружную семью взрослых и детей, напомнив о том, что наступила пора сеять разумное, доброе вечное. Теперь им всем предстоит трудиться сообща: ребятам, их наставникам и родителям.

Знания, умения и опыт – это итог совместного труда, усердия и старательности всех членов образовательного процесса. Чтобы усвоенные уроки были результативными, а плоды – весомыми, в каждой школе каждый ученик получил наказ от людей, чей жизненный и трудовой опыт позволяет давать советы молодому поколению.

В Грицевичской СШ, где побывали в первый учебный день корреспонденты «ДНП», на Празднике первого школьного звонка присутствовало множество почетных гостей.

В своем приветственном слове руководитель района Анатолий Михайлович Лодыга поблагодарил за труд педагогов и выразил уверенность в том, что, не смотря на темпераментность наших юных современников, разность характеров молодых людей, наставники сумеют подобрать ключик к душе каждого ребенка, раскроют потенциал тех ребят, которые впервые сядут за школьную парту, и воспитают каждого своего подопечного в духе патриотизма и гуманности.

Учащимся школы почетный гость пожелал быть любознательными и целеустремленными, с уважением относиться к старшим, ценить старания людей, которые трудятся ради блага будущих поколений:

– Я желаю вам, ребята, чтобы в вашей жизни было больше позитива и радости, родителям и педагогам – терпения. Цените то, что есть, и берегите нашу Родину!   

К слову, председатель районного исполнительного комитета пришел на праздник не с пустыми руками: школе он подарил сертификат на приобретение спортивного городка. Функциональный подарок будет кстати не только для учащихся школы, но и для всех жителей агрогородка, включая совсем юных, которые еще только набираются сил и готовятся стать в строй в школьной форме.

Председатель ОАО «Грицевичи» Дмитрий Владимирович Пилецкий выразил благодарность родителям, воспитавшим трудолюбивых детей, и поблагодарил ребят, которые во время летних каникул помогали аграриям в уборке урожая. Руководитель местного сельхозпредприятия наградил лучших юных тружеников почетными грамотами и денежными премиями и пригласил старшеклассников сделать выбор будущего в пользу профессий сельскохозяйственного профиля, пообещав выделить целевые направления, которые, как известно, являются преференциями для абитуриентов.

Председатель Грицевичского сельского исполнительного комитета Иван Александрович Голубович, напутствуя учащихся, педагогов и родителей в начале их очередной дистанции школьного марафона, пожелал, в первую очередь, взаимопонимания и душевного тепла, а также терпения и целеустремленности в достижении поставленных целей.

Настоятель Храма Святых аппостолов Петра и Павла протоиерей Валерий Вечорко призвал Божье благословение на дальнейшие труды, которые предстоят ученикам и педагогам в этом учебном году, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество со школой в вопросах укрепления православной культуры и духовного развития детей и пожелал мудрости во взаимоотношениях.

Большое внимание на линейке, конечно же, было уделено первоклассникам и выпускникам школы. Пожелания в их адрес были особенно волнительными. Сами же ребята, надо отметить, чувствовали себя на празднике смело и уверенно. Вот так и по жизни шагайте, ребята, навстречу своим целям и мечтам!

К слову!

*В 2022/2023 учебном году на территории района открыли свои двери для учащихся 17 общеобразовательных учреждений.

*1 сентября за парты сели 2845 школьников (1105 сельских учащихся и 1695 – горожан), из них 305 – первоклассников и 139 – одиннадцатиклассников.

*Приятными сюрпризами и подарками в праздничный день порадовали спонсоры коллективы Дошкольного центра развития ребенка и Кухчицкого УПК. Дошколята получили большой комплект игрушек от ассоциации строительных компаний района. Администрация ОАО «Кухчицы» в очередной раз сдержала свое слово и порадовала местных жителей и их детей заасфальтированным школьным двором. Это еще один весомый вклад в копилку их добрых дел.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *