«Пляжная тема». Спасатели, милиция и СМИ провели рейд по пляжам Клецкого района

 

Как выглядят пляжи, где проводят время наши земляки? Не обходят ли жители района запрет на купание в неразрешенных местах? Размещена ли предупреждающая информация там, где заходить в воду нельзя? Ответы на эти и другие вопросы получили участники рейда и журналист районки.

Порядок на пруду

В выходные на городском пруду особенно много отдыхающих.  Одни купаются, другие  загорают. Большинство взрослых ответственно следят за поведением детей на воде. На это, как на положительный момент, обращает внимание старший матрос-спасатель Александр Брановицкий.  По его словам, самонадеянность часто приводит к трагическим последствиям, особенно если речь идет об отдыхе, где присутствует алкоголь.

Александр Петрович замечает, что в пляжный сезон прошлого года на клецком пруду не было инцидентов с участием подвыпивших купальщиков. И это благодаря тому, что ежедневно с 12.00 до 21.00 пляж патрулируют сотрудники милиции. В день рейда два подвыпивших клетчанина попытались пройти на территорию водоема с алкоголем. Этого им не позволили.

Не поплаваешь

Купаться на озерах Клецкого района, у которых есть временные владельцы, нельзя – арендаторы запрещают. И это объяснимо: в случае, если на водоеме случится трагедия, ответственность понесут именно они.

Купающихся на прудах возле агрогородка Кухчицы, деревень Соловьи и в стороне от Жомойди рейдовая группа не обнаружила. На берегу находились лишь любители рыбалки. Замечание сделали только арендатору озера в Кухчицах: текст на информационном стенде выгорел и стал нечитаемым.

Здесь были пляжи

Водоем в агрогородке Синявка расположен очень удобно. Несколько лет назад здесь обустроили зону отдыха «Лебяжий остров». Там навели порядок на пляже, обозначили стоянку для транспорта отдыхающих, сделали раздевалки, санитарную зону. На противоположном берегу – летний амфитеатр, где и сейчас проводятся праздничные мероприятия.

Вот только купаться в местном водоеме больше нельзя. Об этом напоминают таблички.

Вода на озере вблизи детского оздоровительного лагеря «Нача» вся покрыта водорослями, а прибрежная полоса заросла высокой осокой и камышом. Не обкошена трава вокруг теневого навеса и раздевалки. Здесь не покупаешься с комфортом и безопасно. Однако об этом не предупреждают таблички на берегу. Хотя одну все же удалось найти, но на территории детского лагеря, куда посторонним вход запрещен.

Вандалов найдут

На озере возле агрогородка Туча кто-то умышленно повредил  пластиковые таблички, сообщающие о запрете купания. Место отдыха на берегу замусорено бутылками от спиртного и пластиком.

Старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Клецкого РОВД Наталья Салихова уверила, что не оставит без внимания факт вандализма.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора. 

«Пляжная тема». Спасатели, милиция и СМИ провели рейд по пляжам Клецкого района: 1 комментарий

  • 15.07.2023 в 9:47 пп
    Permalink

    Запретить купание проще простого, а что сделано, чтобы жители после рабочего дня и в выходные провели время на берегу?

    Рейтинг комментария:Vote +1+3Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *