Порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя

 

Постановление руководителя отдела принудительного исполнения об отказе в удовлетворении жалобы на постановление, действия либо бездействие судебного исполнителя обжалованию в судебном порядке не подлежит.

Особенности рассмотрения в районном (городском) суде жалобы на постановление, действия (бездействие) судебного исполнителя, иного работника ОПИ определяет § 9 гл. 29 ГПК Республики Беларусь.

В соответствии с ч. 1 ст. 360-3 ГПК Республики Беларусь стороны исполнительного производства, иные лица, чьи права и законные интересы нарушены при исполнении исполнительного документа, вправе обжаловать, а прокурор - опротестовать постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя, иного работника ОПИ, постановления руководителя ОПИ в случае признания жалобы обоснованной полностью или частично.

Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда по апелляционному протесту прокурора в части отменено решение районного суда по жалобе М. на постановления судебного исполнителя и главного судебного исполнителя районного ОПИ.

В жалобе суду М. указал, что у судебного исполнителя на исполнении находится исполнительный лист о взыскании с него в пользу Р. суммы займа в размере 1 486 176,48 российских руб. М. обратился к судебному исполнителю с ходатайством об окончании исполнительного производства, поскольку определением арбитражного суда г. Москвы он освобожден от исполнения требований кредиторов, однако постановлением судебный исполнитель в удовлетворении ходатайства отказал. Указанное постановление обжаловано главному судебному исполнителю, постановлением которого в удовлетворении жалобы отказано. Ссылаясь на изложенное, заявитель просил отменить постановления судебного исполнителя и главного судебного исполнителя районного ОПИ, обязав окончить исполнительное производство.

Решением районного суда в удовлетворении жалобы отказано в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции согласился с решением районного суда в части отказа М. в удовлетворении жалобы на действия судебного исполнителя, поскольку оснований к прекращению либо окончанию исполнения, предусмотренных ст.ст. 52, 55 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», не имелось.

Вместе с тем постановление главного судебного исполнителя районного ОПИ, которым принято решение по жалобе М. на постановление судебного исполнителя, могло быть обжаловано в суд лишь в том случае, если при рассмотрении жалобы было бы принято новое решение, относящееся к компетенции руководителя ОПИ.

Поскольку постановлением главного судебного исполнителя постановление судебного исполнителя оставлено без изменения производство по жалобе, поданной в судебном порядке, в этой части подлежало прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 164 ГПК Республики Беларусь (ввиду неподведомственности суду).

Анжелика Мазовка, прокурор отдела прокуратуры

Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *