Кибермошенники вынудили жительницу Клецкого района оформить кредит на 10 тысяч рублей

 

В сводках МВД по-прежнему встречаются случаи, когда наши земляки оказываются жертвами интернет-мошенников.

Как рассказал оперуполномоченный отделения уголовного розыска Клецкого РОВД Тимофей Уласевич, очередное такое преступление на территории Клецкого района совершили в июне этого года:

– Жительнице агрогородка Кухчицы в Viber с номеров, зарегистрированных на территории России и Литвы, стали поступать звонки от псевдо-сотрудников Нацбанка Беларуси. Мошенница сообщила доверчивой сельчанке, что на ее имя неизвестный мужчина по поддельной доверенности оформляет кредиты в нескольких банках.

Звонившая дала «рекомендацию», как это предотвратить. Она посоветовала женщине оформить заем на свое имя в одном из банковских отделений Клецка.

Аферистка из сети убедила собеседницу никому не сообщать о разговоре, а цель приобретения кредита выбрать на свое усмотрение.

Клетчанка последовала всем инструкциям и взятую ссуду в 10000 рублей перевела через инфокиоск на указанный мошенницей счет МТБанка.

Как выяснилось в ходе следствия, на вопросы сотрудника Клецкого ЦБУ №607 ОАО «АСБ Беларусбанк» жительница агрогородка Кухчицы отвечала, что деньги ей необходимы для приобретения и установки нового забора.

Сельчанка не призналась банковскому работнику и в том, что ей кто-то звонил по Viber и вынудил оформить срочный кредит.

На все предупреждения по поводу возможного обмана и угроз со стороны мошенников женщина также никаким образом не отреагировала. И лишь спустя время поняла, что ее обманули, выудив крупную сумму.

Клецкий РОВД реализует комплекс профилактических мероприятий, направленных на борьбу с киберпреступностью. Абсолютное большинство правонарушений в этом направлении совершено в отношении физических лиц.

Обманывают наших земляков, используя методы социальной инженерии. Так аферисты завладевают реквизитами банковских карт или доступа к системам дистанционного банковского обслуживания.

Сотрудники милиции советуют: если во входящих звонках отобразился неизвестный номер, уже это должно насторожить. Не должен вводить в заблуждение даже факт, когда собеседник обращается к вам по имени-отчеству. Что бы ни говорил незнакомец, чем бы ни пугал и сколько бы ни давал советов «срочно принять меры» – отключайтесь от разговора на начальном этапе.

Этим вы сохраните не только собственное спокойствие, но и семейный капитал.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *