В Клецком ТЦСОН изготавливают марлевые маски для местных соцработников

 

Еще недавно в трудовой мастерской отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН изготавливалась исключительно сувенирная продукция. Творческие участники объединения по интересам вместе со своим руководителем, специалистом по социальной работе Натальей Николаевной Ленковец  шили скатерти, полотенца, декоративные подушки, куклы-обереги, наполненные лекарственными травами, и многое другое, что пользовалось хорошим спросом у покупателей на различного рода выставках-продажах. С недавних пор время выдвинуло новые требования к мастерам рукоделия.

В условиях неблагополучной эпидситуации по коронавирусу появился повышенный спрос на марлевые повязки. Нынче это самый ходовой товар в аптеках, и приобрести его теперь получается далеко не у каждого.

А ведь любой человек, особенно представители тех профессий, которым ежедневно приходится контактировать с большим количеством людей, должен чувствовать себя в безопасности. Поэтому в отделении в очередной раз акцент сделали на доброе дело – наладили собственное производство средств защиты для представителей социальной сферы района: соцработников, сиделок, волонтеров и т.д.

Так как подопечные Натальи Николаевны в непростое для страны время находятся на самоизоляции, весь основной груз работы специалист возложила на свои руки. Ежедневно в швейной мастерской она изготавливает порядка 30 масок. За несколько дней женщина сшила уже более 120 единиц.

Первая партия была готова 30 марта, – ненадолго оторвавшись от важного дела, рассказала Н.Н.Ленковец. – Это вовсе не сложно – вырезать кусок ткани из медицинской марли размером 70*20, сложить заготовку в четыре слоя, пришить крепежные резинки и застрочить  две складочки. Вот и все мастерство! Но мощность имеющейся швейной машинки не позволяет нарастить объемы. К тому же есть проблемы с комплектующими. Если марлю еще можно приобрести  без проблем, то резинка в настоящее время – это дефицитный товар.

Швейное дело Наталья Николаевна освоила самостоятельно. Хозяйственная жилка у женщины в крови – дома нередко приходится что-то подложить, укоротить и т.д. Мастерство рукодельницы пригодилось и на работе, притом что дынный вид деятельности не входит в круг ее должностных обязанностей.

 

Читайте также:

Без паники: масок хватит всем!

Нынче фронт работы у Натальи  достаточно большой. В районе около 200 работников соцслужбы. Если учесть, что одна маска рассчитана на два часа использования и на день их надо не менее четырех на одного человека, значит, чтобы обеспечить всех работающих, необходимо пошить около 800 единиц. Но женщина готова трудиться ради того, чтобы приносить пользу окружающим. В этом и есть главное предназначение тех, кто посвятил себя профессии чувствовать нужды и потребности других людей.

Ради собственной безопасности, замечает моя собеседница, мы обязаны выполнять главные рекомендации медиков – соблюдать требования гигиены и социальную дистанцию между друг другом в местах массового пользования, но в то же время не должны забывать о зове души настоящего человека – быть морально ближе друг к другу и творить добро. В этом наша главная миссия на Земле.

Кстати!

*Маска в большей степени нужна именно для того, чтобы мы не трогали руками лицо. Многие из нас не умеют контролировать это действие – руки непроизвольно тянутся к носу, глазам, губам. В таком случае маска во спасение №, как руковички-антицарапки для новорожденных – вы не будете трогать лицо.

*Два правила: держать руки чистыми и не трогать лицо – мощнейшие способы защиты в 99,9% случаев.

Светлана Орпель.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *