«Куличи и крашенки для пожилых и инвалидов»: В Клецком районе провели акцию «Подари радость ближнему»

 

Во второй день Пасхи насельники учреждений круглосуточного пребывания Клетчины принимали поздравления со Светлым Христовым Воскресением от руководства района, духовенства и общественных организаций.

"Сорок дней Господь будет ходить по земле! Он может встречаться с каждым под разным видом. Он является всегда тогда, когда человек спешит, когда в тесноте находится, когда ему некогда. Испытывает веру нашу – насколько мы имеем любовь к ближнему.

Я призываю к тому, чтобы вы бдели эти 40 дней (после Воскресения Христова) и занимались больше благотворительностью. Авось кто-нибудь и попадет на Господа".

Эти слова Схиархимандрита Иннокентия сегодня снова актуальны, а самого внимания и теплых пожеланий люди ждут с трепетом. Именно это ощутил председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга, когда вместе со своим заместителем Геннадием Буйвило и начальником управления по труду, занятости и социальной защите Аллой Мелюк приехали с Пасхальным визитом в Клецкий психоневрологический дом-интернат.

Представители районной власти и благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус во время посещения Клецкого психоневрологического дома-интерната

Сегодня в этом учреждении 101 проживающий, но все они с нетерпением ждали куличи и пасхальное красное яйцо. Их и освятил тут же благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус. Громкие ликования "Христос Воскрес!" и "Воистину Воскрес!" звучали на протяжении всей молитвы отца Матфея, ими приветствовали насельники и Анатолия Михайловича, желавшего всем Светлого Праздника и крепкого здравия.

Искренне поблагодарил руководитель района за теплую встречу и вышитые картины, которые талантливые жители дома-интерната преподнесли гостям в благодарность за пасхальные яства.

Матфей Белоус и волонтеры отряда "Поддержка" раздают пасхальные куличи и крашенки проживающим отделения круглосуточного пребывания ТЦСОН в деревне Залешаны.

В этот же день благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус вместе с волонтерами из отряда "Поддержка" отделения дневного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН отвезли пасхальные куличи и крашенки в отделение круглосуточного пребывания ТЦСОН в деревне Залешаны. Такие праздничные визиты священника традиционны, и совершает их батюшка несколько раз в год.

Но Пасха – праздник особенный, поэтому ее ждут всегда люди с огромным нетерпением и верой в светлое завтра и жизнь вечную.

Представительницы  ОО "Белорусский союз женщин" поздравили с Пасхой пациентов больницы сестринского ухода в агрогородке Домоткановичи.

А  руководитель районной организации ОО "Белорусский союз женщин" Галина Кулага вместе с активистами Валентина Ефимчик и Нина Майсейчик поздравили со Светлым Христовым Воскресением тех, кто сейчас находится в больнице сестринского ухода в агрогородке Домоткановичи.

Именно ароматные куличи ассоциируются у нас с этим чистым весенним днем, поэтому женщины названной организации не могли допустить, чтобы люди немощные не вкусили их на Светлой Пасхальной седмице.

Как свидетельствуют события последних лет, в нашем обществе из года в год становится все больше людей, нуждающихся не в материальных благах, а в простом человеческом внимании. Особенно этот недостаток надо восполнять в дни великих праздников, к коим Пасха относится в первую очередь.

Валентина Сенкевич.

Фото автора и Галины Кулага.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *