«Государство на стороне исполнительных граждан». Михаил Русый провел прием в Клецке

 

Сегодня выездной прием граждан и юридических лиц в Клецке провел  председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Русый.

Михаил Иванович выслушал не только клетчан, но и жителей других регионов, приехавших в наш райцентр, чтобы лично обратиться к представителю высшей государственной власти, а также ответил на  поступившие в ходе диалога телефонные звонки. Напомним, информация о проведении приема граждан была анонсирована в печатной и электронной версиях республиканских и районных СМИ.

Прозвучали разноплановые вопросы. Среди озвученных проблем большинство касались серьезных личных и общественных тем, которые требуют дополнительного детального изучения и принятия решения в индивидуальном порядке, но (!) в рамках действующего законодательства.

Так, семейная чета из Могилевской области уже не первый год бьется в двери кабинетов руководителей госучреждений, но так до сих пор не может поставить точку в вопросе, который возник вследствие изменений в земельном законодательстве в части целевого использования земельного участка и жилых строений.

Михаил Иванович пообещал взять озвученную проблему под личный контроль и, учитывая статус семьи, воспитывающей пятерых детей, высокую исполнительскую дисциплину ее главы (индивидуального предпринимателя) в плане своевременной уплаты всех налогов, лично ходатайствовать перед Президентом о решении вопроса в пользу законопослушных граждан.

Вопросы землепользования, а на фоне их обострение межличностных отношений с представителями госслужб, возникли и у многодетной мамы из Воложинского района, которая обратилась к члену правительства с надеждой на защиту ее прав. Выслушав жительницу столичного региона, Михаил Иванович уверил, что разберется в  ситуации, и будет принято объективное решение.

Мужчина из агрогородка Синявка, приобретший много лет назад у жителя из соседнего региона трактор без документов, сетовал, что не может зарегистрировать транспортное средство в ГАИ и получить разрешение на его эксплуатацию. Автолюбителю разъяснены требования законодательства и указано на то, что при предоставлении им персональных данных о продавце сельхозтехники будет выстроен дальнейший алгоритм помощи в решении обозначенного им вопроса.

Жительница деревни Узнога просила оказать содействие в возвращении на прежнее место автобусной остановки, которая была снесена во время проведения ремонта дороги к празднику Дожинок в агрогородке Морочь.

Вникнув в ситуацию и получив комментарии от зампредседателя райисполкома Игоря Давыдка, курирующего вопросы строительства, в том числе ремонта дорог, Михаил Русый поручил изучить на сельском сходе общественное мнение относительно локации остановочного пункта и установить его в этом году.

Мама осужденного за сбыт особо опасных веществ просила усовершенствовать уголовное законодательство с учетом степени вины правонарушителей, а также предоставить возможность оступившимся несовершеннолетним для самореабилитации. Подчеркнув  остроту и глобальность проблемы наркосбыта и наркопотребления, Михаил Иванович заметил, что в настоящее время ведется комиссионная работа в этом направлении с участием законотворцев, правоохранителей, педагогов и психологов.

Телефонные обращения от жителей Гомельской области, касались законности строительства многоквартирного дома вблизи частной застройки и санитарного контроля субъектов хозяйствования.

После трехчасового приема граждан в райисполкоме Михаил Русый посетил ОАО “Гамма вкуса”, где ознакомился с деятельностью предприятия, выпускающего продукты питания для самых маленьких потребителей, и выслушал проблемы трудящихся.

Михаил Иванович отметил новации производства и пожелал руководству завода и всему трудовому коллективу успешного развития экономики предприятия, что является неотъемлемой частью укрепления благосостояния заводчан и жителей Клетчины.

 

Светлана ОРПЕЛЬ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *