Мобилизационное учение с военным комиссариатом началось в Клецком районе

 

Ежегодно на Минщине по плану подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь проводятся мобилизационные учения с военными комиссариатами. На Клетчине они пройдут с 21 по 30 июня.

Как рассказал военный комиссар военного комиссариата Клецкого района Юрий Пигулевский, сбор военнообязанных клетчан будет проводиться в пункте предварительного сбора учреждения образования «Клецкий сельскохозяйственный колледж».

– После формирования и проверки соответствующих команд и призванных военнообязанных, люди вернутся по месту жительства и работы. Таким образом будет проведено контрольное оповещение. Основная особенность предстоящих учений заключается в том, что поставка мобилизационных ресурсов в воинские части не планируется, а призванные в военные комиссариаты на учебные сборы граждане в течение 10 суток будут участвовать в мобилизационном учении в составе военных комиссариатов.

Цель проводимых в области учений – проверка готовности местных исполнительных и распорядительных органов, военных комиссариатов, территориальных органов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, а также иных госорганов и организаций по выполнению возложенного мобилизационного задания.

В ходе учений будут отработаны вопросы по доукомплектованию военных комиссариатов, путем призыва военнообязанных запаса с последующим их участием в мобилизационном учении в составе мероприятий с развертыванием базы проведения мобилизации граждан и транспортных средств, привлечения людских ресурсов и автомобильной техники.

Совершенствование военных знаний, освоение вооружения и военной техники, отработка задач с принятием оперативных решений и действий – на это нацелены июньские сборы военнообязанных запаса.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *