Единый день безопасности «Пристегни себя и своих пассажиров!» пройдет 28 июля

 

В целях профилактики ДТП, недопущения фактов нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе – несовершеннолетних, а также пропаганды использования ремней безопасности, мотошлемов и детских удерживающих устройств, 28 июля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегни себя и своих пассажиров!».

В летний период на дорогах области увеличивается движение мототранспорта. ГАИ рекомендует водителям двухколесных механических транспортных средств соблюдать скоростной режим, правила маневрирования и обгона, быть предельно внимательными на дорогах и управлять транспортом (как и перевозить пассажиров) только в застегнутых мотошлемах.

– Хочу напомнить, что за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также при перевозке пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, – рассказывает старший инспектор по агитации и пропаганде МО ГАИ Несвижского РОВД Анна Карпач, – равно как управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами, в соответствии с ч.3 ст.18.11 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до одной базовой величины. А также, согласно требованиям ПДД, водителям мототранспорта запрещается перевозить нетрезвых пассажиров.

Для взрослых безопасность ребенка в автомобиле должна быть первостепенной задачей при поездке. Но, к сожалению, не все водители дисциплинированы и осознают, насколько это важно.

Так, за 6 месяцев текущего года на территории столичного региона произошло 36 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка погибли и 37 получили травмы. 15 дорожно-транспортных происшествий произошло с участием детей-пассажиров, где 3 несовершеннолетних погибли и 15 – получили ранения различной степени тяжести.

– Фактически в 50% ДТП с детьми-пассажирами, – замечает Анна Сергеевна, – имело место нарушение водителями правил перевозки пассажиров. Надо также сказать, что допускается использование не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. Не следует забывать и о том, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 б.в.

Уважаемые клетчане! Лето продолжается, а это значит, что родители, дедушки и бабушки будут продолжать активно передвигаться со своими детьми и внуками по дорогам республики и района на всех видах транспорта. Будут ли эти поездки приносить взрослым и детям удовольствие – зависит от нас с вами. Так не омрачайте же свой отдых неприятностями, а главное – позаботьтесь о сохранении здоровья и жизни своих наследников, собственным примером обучая их базовым основам безопасности.

Берегите себя и своих близких!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *