Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щеткина посетила Клецкий район

В рамках встреч государственных служащих с населением в минувшую среду Клецкий район посетили Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Акиндиновна Щеткина и председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета Олег Алексеевич Семенчук. Масштабная беседа чиновников состоялась на ОАО «Гамма вкуса» как во время посещения столичными гостями производственных мощностей предприятия, так и в почти полуторачасовой беседе с его коллективом. Сопровождали и вели мероприятие заместитель председателя райисполкома по экономике Юрий Петрович Карлович и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Николаевна Мелюк.

Министр с заинтересованностью восприняла экскурсию, дегустацию продукции и рассказ о тонкостях в работе предприятия, который вела в ходе экскурсии его директор Надежда Евгеньевна Пальчинская. Из уст Марианны Акиндиновны прозвучало одобрение о выборе правильной позиции руководителя как по модернизации производства, так и подбору высококвалифицированных кадров.
Именно такой курс взяли на ОАО «Гамма вкуса» в последние годы, когда проводили техническое перевооружение мощностей, вместе с тем не сокращая коллектив, увеличив производство – в 6 раз! Этот показатель, как отметила Министр, должен сказываться на благосостоянии тружеников, их доходах, но...
– Зарплату надо заработать, – подчеркнула еще раз политику Президента Марианна Акиндиновна. – Если раньше по росту заработной платы на каждом предприятии доводились задания, часть прибыли должна была предзназначаться на эту цель, то сейчас к оплате труда новый подход. Заработал – получил. Ведь, как бы ни старались, не все осознанно подходят к выполнению своих обязанностей, и при оптимизации труда предпочтение необходимо отдавать высококвалифицированным кадрам – как специалистам, так и рабочим. Сегодня в стране не хватает хороших специалистов рабочих профессий, и как бы строители ни стремились на заработки в Россию (около 90 тыс. человек выехали туда), постепенно они возвращаются, не выдерживая «черного» труда с утра до ночи без перерывов и отдыха, соблюдения правил охраны труда и трудового кодекса.
Да, зарплата в России выше, но только за детский сад родители тратят 250 долларов в месяц, а белорусы возмещают лишь 40% от стоимости питания в дошкольном учреждении, что составляет 0,1% их дохода. Еще один пример: в России точно такой же как и у нас отпуск по уходу за ребенком – 3 года, но пособие выплачивается лишь 1,5 года. У них есть материнский капитал – 10 тыс. долларов, но за эти средства не приобретешь и не построишь квартиру, ведь у них нет такой кредитной системы поддержки молодых и многодетных семей, как у нас. Именно поэтому сейчас россияне обращаются за опытом к нам по данному вопросу.
М.А.Щеткина развеяла некоторые сомнения и в пенсионных вопросах. Заводчан интересовало, не увеличится ли пенсионный возраст, на что они получили исчерпывающий ответ:
– Нет. И этому есть ряд объективных причин. Во-первых, такой шаг необходимо совершать вместе с Россией, у нас есть союзное государство, поэтому мы должны учитывать и их мнение. Я как Министр готова принять такое решение, но у меня есть к вам вопрос: когда?.. И еще – если увеличить пенсионный возраст, соответственно вырастут и размеры пенсий, а ведь их также нужно из чего-то выплачивать. В этом году уже четырежды отмечался рост пенсий, благодаря чему средний размер составил 1 млн. 900 тыс. рублей.
Более того, Марианна Акиндиновна заявила, что отмены выплаты пенсий работающим пенсионерам не будет. Ведь 55 и 60 лет – возраст еще вполне позволяющий людям трудиться на благо своих предприятий и организаций. И когда речь идет об оптимизации труда, не стоит «избавляться» от пенсионеров, важно делать ставку на качество трудовых ресурсов.
– Каждый хочет высокооплачиваемую хорошую работу и быть начальником, но не всякий готов трудиться, – резюмировала чиновник. – Зарегистрированный уровень безработицы в стране – 0,6%. Ведется целенаправленная работа, чтобы ее не было вообще. Сегодня пособие по безработице в среднем по стране составляет 180 тыс.руб. А зачем оно больше? Плодить безработицу? Не нужно. Огорчает, что часто на прием приходят мамы с 30-35-летними сыновьями и просят трудоустроить их мальчиков на работу. Разговариваешь с ними и понимаешь, что те вообще не хотят работать… Такое иждивенчество пугает. Для безработных предоставляется ряд возможностей: обучение за счет государства по 120 (!) специальностям, выдача стартового капитала для открытия собственного дела, тысячи вакансий, 80% из которых – по рабочему профилю. Только и на них нужны специалисты квалифицированные.
М.А.Щеткина интересовалась мнением коллектива относительно оплаты больничных листов. Этот вопрос сейчас находится на изучении в министерстве, и Министру была интересна и важна позиция трудящихся по этому поводу.
– Как вы считаете, необходимо ли оплачивать больничный лист в том размере, в каком он возмещается сегодня? Ведь это такие растраты несет государство: за 6 дней – 80% оплаты, больше – 100%, а если кладут человека в больницу – его содержание (лечение, питание, электроэнергия и прочее)? Человеку должно быть невыгодно ходить на больничные…
В ответ Марианна Акиндиновна получила исчерпывающие аргументы: на «Гамме вкуса» работники не часто ходят на больничные, а при сегодняшних ценах на лекарства, безусловно, лучше не болеть. Спрашивали заводчане о дефиците профсоюзных путевок в санатории, выпуске их продукции для обеспечения бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. Разговор о социальной защите, труде продолжался около полутора часа. Заинтересованы в нем были обе стороны: коллектив – в получении компетентной информации из первых уст, Министр – темах, волнующих производителей продукции, тех, кто приносит пользу обществу своим делом.

Ирина Шаг.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *