В АПК в период весенне-полевых работ проводят месячник безопасного труда

 

Как показывает анализ состояния дел в области охраны труда, сельское хозяйство является одним из наиболее травмоопасных видов экономической деятельности. В целях обеспечения безопасного производства в период проведения весенне-полевых работ апрель в Клецком районе проходит под эгидой месячника безопасного труда. Главная задача профилактического мероприятия – предупреждение производственного травматизма.

Чаще всего причинами травматизма в сельскохозяйственных организациях становятся: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; несоблюдение трудовой и производственной дисциплины, действующих инструкций по технике безопасности; нарушение требований эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов и оборудования; недостатки в обучении и инструктировании; алкогольное опьянение. Как правило, устранение этих причин не требует значительных финансовых и временных затрат.

В ходе месячника проверяются не только обеспечение со стороны руководителей и должностных лиц безопасного труда работающих, но и соблюдение ими самими трудовой и производственной дисциплины, требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по ОТ и других нормативных правовых актов.

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *