В Колках провели митинг-реквием в память о мирных жертвах немецких войск

 

В день Хатынской трагедии у мемориала, увековечивающего память сожженных мирных жителей деревни Колки, состоялся районный  митинг-реквием «Земля, хранящая память». Участники траурного мероприятия вспоминали страшные события 22 марта 1943 года, когда нацисты посягнули на жизни ни в чем неповинных людей.

Открывая митинг, председатель Клецкого районного исполнительного комитета Анатолий Михайлович Лодыга отметил, что не только Хатынь – суровая память народа. Ее судьбу разделили сотни белорусских деревень, в том числе и наши Колки. Увековеченная в мемориале история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Чтобы не забыть, какой ценой завоеван мир, нужно почаще приходить к памятникам и обелискам.

О том, чтобы  горькая и страшная правда того времени осталась в сознании и понимании людей, говорил прокурор Вадим Васильевич Жуковский.

Торжественные фанфары, колокола Хатыни, проникновенные стихи и  песни – все это придавало мероприятию особую атмосферу. Каждый из присутствующих смог сердцем соприкоснуться с живой историей, а в минуту молчания еще раз вспомнить не только сожженные деревни и города, но и своих погибших в годы войны дедов и прадедов.

Как дань уважения и памяти героям и жертвам Второй мировой – на холодную плиту легли живые цветы от учащихся и педагогов Морочской и Заостровечской средних школ. Венки к обелиску возложены от Клецкого исполкома, общественных объединений района, местных организаций Морочского сельского Совета.

В митинге также приняли участие местные жители – потомки сожженных заживо людей д.Колки.



Татьяна Иосифовна Ромашко, свидетельница трагических событий в д. Колки:

Мне было 10 лет, когда каратели сожгли нашу деревню. 11 сентября 1942 года в той огненной стихии погибли мои родные, соседи, односельчане. То, что пришлось пережить всем чудо спасенным, не передать словами. Голод, холод, страх и боль долгие годы шли по пятам, преследовали в снах, бередили душу.

И сегодня, в свой 91 год, помню все до мелочей. Глядя на детей, которые пришли почтить память погибших, радуюсь за них. Пусть они никогда не узнают, что такое война и ценят то, что имеют.



Юрий Анатольевич Пигулевский, военный комиссар, подполковник:

– Уже четвертое поколение живет под мирным небом.  Присутствуя сегодня на траурном митинге, посвященном 80-летию трагедии Хатыни, еще раз убедился в том, что наше государство идет верным курсом, воспитывая подрастающее поколение в духе патриотов своей земли.

Именно такие мероприятия памяти нужно проводить, чтобы в душах детей поселилась ненависть к нацизму и всем проявлениям любого насилия человека над человеком. Просто так ничего не может прийти в наше сознание.

Глядя на юных участников мероприятия, вспомнил и себя в этом возрасте. Благодаря тому, что нам в свое время указали правильные ориентиры, мы выросли достойными гражданами страны. Поэтому теперь наша задача помогать юношам и девушкам идти правильной дорогой.



Вадим Васильевич Жуковский, прокурор:

Наша страна неоднократно становилась ареной тяжелейших сражений и войн. Белорусская земля – часть территории европейского континента, где пролилось больше всего человеческой крови, где больше всего находится останков не только погибших на полях сражений, но и хладнокровно убитых в ходе геноцида мирного населения.

Стандартным сценарием, взятым на вооружение нацистскими  преступниками и их пособниками, стало уничтожение деревень вместе с жителями в рамках так называемых «усмирительных» акций. Такая участь досталась д.Хатынь, которую 80 лет назад немецкие оккупанты стерли с лица земли.

Это не случайный эпизод войны. Это – один из тысячи фактов, которые свидетельствуют о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси.

Поэтому сегодня мы должны оперативно реагировать на современные угрозы и надежно стоять на страже независимости и мирного будущего нашей страны. Каждый гражданин, начиная с малых лет, обязан чтить подвиг своих предков и помнить о кровавом следе, который оставили на белорусской земле фашистские палачи. Нельзя, чтобы нацизм обрел второе дыхание.

Мы должны сделать всевозможное, чтобы такое больше не повторилось.



Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *