Что делать при обнаружении снарядов времен Второй мировой

 

Снаряды времен войны ежегодно обнаруживаются на территории Клецкого района. В минувшем году саперский отряд военной части №7404 г.Барановичи дважды выезжал на Клетчину для разминирования: в октябре вблизи деревни Ганевичи Синявского сельсовета было обезврежено 38 снарядов (36 минометных мин калибром 50 мм и 2 артиллерийских снаряда калибром 75 мм), и в апреле вблизи д.Горбуновщина, на обочине дороги, был обнаружен артиллерийский снаряд 76,2 мм.

– Этот боеприпас в годы войны комплектовался осколочно-фугасным, осколочно-зажигательным, осколочно-зажигательно-трассирующим, осколочно-фугасно-зажигательным, бронебойно-зажигательным и бронебойно-зажигательно-трасирующим снарядами, – рассказывает начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Клецкого района Евгений Косач. – Даже пролежав в земле столько лет, он несет угрозу жизни и здоровью людей.

Евгений Викторович напоминает, что при обнаружении похожих на мину или гранату предметов ни в коем случае нельзя их трогать, уж и тем более пробовать разобрать. Об опасной находке необходимо немедленно сообщить в милицию по номеру 102.

– Если возникают сомнения относительно найденных вами предметов, – инструктирует Е.Косач, – можно их сфотографировать и выслать на вайбер по указанному сотрудником милиции номеру. Непосредственно с саперами уже связывается военный комиссариат.

С наступлением весны снова начинаются работы в поле. Клетчане будут обустраивать свои придомовые территории, наводить порядок на приусадебных участках, высаживать деревья и кустарники. Вполне возможно, что кто-то снова натолкнется на опасный для жизни предмет на небольшой глубине, выкапывая лунку для саженца. Чтобы избежать трагедии, не стоит проявлять героизм и самостоятельно извлекать боеприпас из земли. Помните, что ваша безопасность зависит, прежде всего, от вас самих, а проржавелой опасной находкой пусть занимаются специалисты!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива военного комиссариата Клецкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *