Почему нельзя выжигать сухую траву?

 

Этот вопрос очень часто задают работникам МЧС граждане, убежденные в том, что такой способ избавления от растительности ранней весной – самый быстрый и простой. Безусловно, нет ничего проще, чем чиркнуть спичкой… Но последствия такого «простого» метода зачастую бывают крайне плачевными.

Ежегодно в начале весны, как только сходит первый снег и пригревает солнце, но зелень еще не успевает пробиться наружу, спасатели почти каждый день принимают сообщения о горящей траве на придомовых участках, на полях и проселочных улицах. Нередко такие пожары приводят к уничтожению строений и даже к человеческим жертвам. Также это чрезвычайно опасно для растений и мелких животных, обитающих в траве.

В Клецком районе с начала марта уже зафиксирован 1 случай горения сухой растительности. Днем 19 марта очевидец сообщила о том, что  в городе Клецке по улице Некрасова горит сухая трава на небольшой площади. Пожар не привел к серьезным последствиям благодаря далекому размещению от жилых домов, своевременному обнаружению и оперативной работе спасателей по тушению огня. Но пожароопасный сезон только начался, поэтому мы призываем всех граждан быть предельно внимательными и осторожными, строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не выжигайте сухую траву, не оставляйте костры без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках. Размер штрафа может составить от 10 до 30 базовых величин!!!

Ольга Иванейчик,

инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *