Как проходит месячник по наведению порядка на земле в Кухчицком сельсовете

 

В работу по исполнению распоряжения председателя Клецкого райисполкома «О проведении месячника  по наведению порядка на территории Клецкого района» активно включился  и Кухчицкий сельсовет.

В преддверии месячника сельисполкомом разработан план мероприятий по благоустройству и озеленению территорий Кухчицкого сельсовета на период с 6 марта по 30 апреля. Всего в план включено более 20 мероприятий.  Задействованы в исполнении данных мероприятий будут все учреждения и организации, расположенные на территории сельсовета, а также депутаты сельского Совета и  население. И уже начиная с 10 марта  эти мероприятия  выполняются:

- работниками сельисполкома с привлечением депутатского корпуса и старост проводится подворный обход граждан с выдачей предписаний по наведению порядка (всего выдано 32 предписания): особое внимание в настоящий период времени уделяется ремонту заборов, окоске территорий от сухой растительности. При этом жителям разъясняются и правила пожарной безопасности при проведении работ по наведению порядка на придомовых территориях;

- сельисполкомом совместно с агрокомбинатом «Туча» распиливаются и вывозятся для собственных нужд порубочные остатки  чуть ранее спиленных ветровальных деревьев по ул.Ленина в аг.Туча;  совместно с ОАО «Кухчицы» при содействии Клецкого РОЧС проводится вырубка сухих и дикорастущих кустарников на пустующих участках в д.Искры; совместно с ДРСУ-212 вырублены сухие деревья и дикорастущие кустарники по ул.Гагарина в аг.Кухчицы.

- совместно с агрономами и бригадирами сельхозорганизаций председателем сельисполкома проводится обследование территорий сельских населенных пунктов на предмет выявления неиспользованных гражданами земельных участков, проводится разъяснительная работа с жителями, выравнивание контуров полей, изъятие и введение в севооборот таких земель, а также земель, освободившихся после сноса пустующих домов. В настоящее время техника агрокомбината «Туча» работает на таких участках в д.Рудки и ул.Луговой д.Мостиловичи;

- работниками ОАО «Кухчицы» проводится сбор случайного мусора по периметру полей вдоль дорог, а также на подъездах к населенным пунктам;

- в эти дни на месте бывшей школы в д.Дунайчицы работает эксковатор ДРСУ-212, который будет здесь наводить порядок. Ранее это здание было демонтировано, так как представляло угрозу для безопасности граждан, которые умудрялись взять себе «что-то нужное» из аварийного здания. После демонтажа остались строительные отходы.

И,  к сожалению,  вместо того, чтобы пользоваться услугой Клецкого ЖКХ по организованному сбору и вывозу мусора, население этой деревни устроило на этом месте несанкционированную свалку. А для уборки остатков строений необходимы немалые денежные средства, которых в бюджете сельсовета не имеется.

Решение этого вопроса стало возможным благодаря председателю Клецкого райисполкома Лодыга А.М. и помощи руководителей ОАО «Кухчицы» Здрока С.П. и Клецкого ДРСУ-212 Чекуна В.А., за что им слова большой благодарности высказывает председатель сельисполкома.

Не остаются в стороне от участия в месячнике по наведению порядка и депутаты. К примеру, депутатом Кухчицкого сельского и Клецкого районного Совета депутатов Мазаем А.Ю. проведено удаление одной сухой яблони и обрезка крон четырех яблонь, растущих на улице Юбилейной в аг.Туча, так как ранее поступало обращение от жителей этой улицы, а также спиливание двух инвазивных деревьев в аг.Кухчицы.

Также депутаты сельского Совета  Турко С.А., Есис Л.А., Гуляко А.В., Здрок В.Н., Войтик  Н.М. приняли участие в экологической акции «Вместе за чистоту родного края», которую провели с ребятами  Тучанской школы.

В рамках акции все участники собирали случайный мусор по центральным улицам агрогородка, разделяя его по видам для дальнейшей сдачи в КУП «Клецкое ЖКХ» с целью переработки.

Месячник продолжается. И хочется призвать наше население активно подключиться к наведению порядка как на своих приусадебных участках, так и на общественных территориях. Вместе мы сможем сделать наш край чище и краше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *