Жанна Гордиевич: зачем нам прошлый век

Журналист, иной раз, как летчик-испытатель. Конечно, действует не с таким же огромным риском для жизни, но с не меньшим риском упасть в чьих-то глазах, не оправдав чужих надежд. Люди нашей профессии ежедневно балансируют на грани: нельзя оставаться вчерашним, чтобы не показаться скучным и предсказуемым, и в то же время опасно выглядеть революционером, предлагающим совершенно иную концепцию для устоявшейся годами читательской аудитории. Делая в каком-то новом направлении первые шаги, мы всегда наблюдаем за реакцией, интересуемся отзывами, стараемся удивлять, но не отталкивать, сверяя интересы газетчиков и подписчиков. Так получилось и с проектом «Юбилейная коллекция», задуманном как экскурс в прошлое через газетные публикации минувших лет. Несмотря на то, что идея казалась простой и понятной, благодаря авторским комментариям удалось избежать однообразия в подходах к ее осуществлению, о чем мы слышали от своих читателей после выхода каждого из ежемесячных выпусков. А какие интересные открытия «для себя» делались порой журналистами, окунувшимися с головой в прошлое! Бывали даже курьезные случаи, когда молодые коллеги, только-только отложив подшивки газет в сторону, видели в дверях кабинета героев публикаций, оказавшихся по своим делам в редакции, да еще с вопросами, похожими на те, что витали в брежневские времена. И это тоже служило доказательством, как дороги людям годы их юности, молодости, становления, воспоминания обо всем этом. Но вопрос: стоит ли заниматься проектом в новом году, время от времени все же возникал на творческих планерках.
И вот среди редакционной почты появился материал «Как молоды мы были, как верили в себя…», который подтверждает, что наше желание вспомнить о тех, кто создавал историю района своими делами, и тех, кто описывал ее хронологию в газете, понято читателями, и поддерживается ими. Радовало и то, что еще живы свидетели тех дней, которым старые строки и фотографии добавили настроения сегодня, когда здоровье и силы, далеко не те, как были 40 лет назад, а душа осталась прежней. И уже буквально перед новогодними праздниками позвонила женщина со словами признательности от ее мамы. Та, увидев под одной из декабрьских ретро-заметок имя своей старшей дочери, растрогалась до слез, вспомнив школьные годы своих детей, несбывшееся желание девочки стать журналисткой. Конечно, позвонила ей, нынче живущей за пределами родной страны, а также младшей дочери, чем вызвала бурю приятных эмоций и воспоминаний у всех вместе и повод позвонить в редакцию со словами признания за такой удивительный предновогодний сюрприз. Что в такие минуты испытываешь? Конечно, удовлетворение, а вместе с этим и ответственность за каждую новую публикацию, которая со временем тоже станет историей.
Но окончательно все свои сомнения относительно продолжения проекта мы оставили, когда в первом номере одного из известных изданий уже в этом году увидели такие строки: «Праздник на то и праздник, что его каждый раз можно отмечать по-разному. Готовясь к юбилею, мы решили вспомнить былое. Захотели, образно говоря, сдуть пыль с истории, ощутить ритм утраченного времени. Мы пролистали газетные подшивки, и в 85-летнем нагромождении событий и публикаций обнаружили немало занимательного даже для современного читателя. Вспоминайте и читайте вместе с нами». Лестно было от подобного совпадения во взглядах: наших – малой газеты, и их – газеты большой и авторитетной. И от того, что мы сработали с опережением на год. А потому проекту «Юбилейная коллекция. 80-ые» – быть! Мы рассчитываем на ваше активное участие в создании летописи тех интересных и наполненных событиями лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *