В Клецком районе муж зверски убил свою жену

krov-na-ruke_1920x1200Помните «летающую вазу», как печальный символ семейно-бытового насилия? Именно с нее я начинал свой блог около года назад. Напомню, тогда в ироничной форме был нарисован образ жены-проказницы, использовавшей специфические методы воздействия на поведение мужа. После того, как описанные заметки оказались на просторах Интернет-пространства, себя, любимых, в преподнесенном мною образе увидело порядка пяти моих знакомых, рискнувших позвонить и прямо спросить: «Это ты обо мне?». А представляете, сколько не позвонило, успокоив чувство стыда и неловкости где-то далеко внутри себя?! Получился вот такой собирательный образ…

За этот год проблема семейно-бытового насилия меньше не стала. Более того, данный календарный период позволил укрепиться в мысли: сегодня она возросла до серьезной социальной катастрофы, наряду с наркоманией и алкоголизмом. «Бикфордов шнур» моих размышлений догорел несколько дней назад. В небольшом населенном пункте Клецкого района 47-летний местный житель, будучи абсолютно трезв, зверски убил свою жену. О мотивах поведал просто: «Очень сильно ревновал ее. К каждому столбу!» Бедняжка до этого прожила с горе-мужем более 20 лет, родив в браке троих детей… Представить и принять это с позиции здравой логики просто невозможно. Может мы сошли с ума на почве всех этих амурно-ревностных отношений, сильно приумноженных на исконное чувство собственности? Ревновать мы начинаем всех – единственную жену, с первой по пятую любовницу, просто знакомую… И вряд ли их всех так беззаветно любим. И не является ли извращенное чувство ревности элементарным страхом перед тем, что нас, неисправимых эгоистов, кто-то когда-то может обмануть, наотмашь ударив по собственному самолюбию, которое гораздо дороже простой человеческой любви?!

За дни, прошедшие с этого громкого убийства, я услышал более десятка мнений о причинах случившегося. Компетентных и не очень. Разумных и до предела абсурдных. Истина, по традиции, спряталась в среднем арифметическом от всех предложенных версий. Для себя твердо уяснил одно – мы слишком многое потеряли на заре суверенитета, собственноручно растоптав десятилетиями созданный культ семьи и просто забыв  исходящие от него семейные ценности. На первое место вышли другие…

Цепочку парадоксальных явлений под названием «семья» продолжили примеры из ближайшего окружения. Их много. Хватит на добрый десяток заметок. «Большой хрустальный глобус» здесь завоевала «спортсменка, отличница и просто красавица», еженедельно, по воскресеньям, посещавшая местный костел, свято чтя христианские ценности. Еще с пущей периодичностью она длительный период времени посещала мужа. Не своего…

Мне стыдно. Я не хожу в церковь. Даже раз в месяц. Вот только есть ощущение, что на этом «семейном фоне» я еще не самый плохой. Бикфордов шнур продолжает гореть…

Алексей Тихомай.

Все статьи блога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *