Заостровечанин Сергей Иванейчик подготовил четырёх призёров Кубка Беларуси по пауэрлифтингу

 

Спортсмены из Клецкого района завоевали четыре медали по итогам декабрьского Кубка Беларуси по пауэрлифтингу.   

Наши земляки выступили в зале тяжёлой атлетики БГУФК в упражнении жим лёжа. Второе место по итогам Кубка занял 15-летний заостровечанин Илья Илюкевич. Обладателями бронзовых наград стали его партнёры по команде "Пахомовцы" - Максим Зайковский, Ярослав Лобацевич и Михаэль Галуза. Ещё один представитель района - Вадим Крук, - стал четвёртым.

В общекомандном зачёте "Пахомовцы" финишировали на втором месте в таблице. Все парни тренируются у неоднократного победителя Кубка Беларуси и чемпионатов страны по пауэрлифтингу Сергея Иванейчика.

- Ребятами очень доволен. Они настоящие бойцы. По-другому сказать не могу, - прокомментировал успехи воспитанников Сергей. - Не хочется никого выделять отдельно, так как все парни чётко придерживаются плана тренировок, который я для них составляю. Они его безукоризненно выполняют.  

Тренерскую работу Сергей начал после того, как юные земляки сами начали просить его заниматься с ними:

- Часто получаю приглашение от администрации Заостровечской СШ выступить перед школьниками. Рассказываю ребятам о пауэрлифтинге. После чего те, кого заинтересовал этот силовой вид спорта, приходят ко мне и говорят о желании тренироваться. Только рад помочь подросткам. Когда я был в их возрасте не было человека, который мог бы рассказать и показать мне, как и что делать. Хочется, чтобы наша молодёжь не деградировала, а становились крепче физически, морально.

Сейчас под началом Сергея Иванейчика три раза в неделю по вечерам тренируются 7 человек. Пятеро из них выступили недавно на Кубке Беларуси по пауэрлифтингу. Остальные двое - Антон Нупрейчик и Кирилл Бушенко, - не смогли поучаствовать по состоянию здоровья.

- Занимаемся в моём самодельном домашнем тренажёрном зале, - говорит Сергей. - Ребята трудятся как настоящие мужики. Никогда не ноют, что им тяжело, или что что-то болит. Чего не скажешь про многих взрослых. 

Заостровечанин впервые вывез школьников на соревнования по пауэрлифтингу. Делится впечатлениями:

- Родители хорошо отнеслись к желанию своих детей выступить на Кубке Республики Беларусь. Сами парни остались довольны тем, что прочувствовали атмосферу серьезного турнира. Теперь будем готовиться с ними апрельскому чемпионату страны по троеборью.

Самый молодой воспитанник Сергея Иванейчика - 15-летний Илья Илюкевич, благодарен своему наставнику за возможность заниматься у него:

- Сергей Леонидович для нас, школьников, является примером для подражания. Многому хочется научиться у него, стать таким же сильным. Это и стало причиной, почему я увлёкся пауэрлифтингом. В нём мне нравится всё. Всего три месяца хожу в зал, но уже чувствую, как серьезно прибавил в физическом плане.

Серьезная подготовка, которую провёл с нами наш тренер, помогла завоевать награды Кубка Беларуси. Впечатлён уровнем турнира. Это первые мои соревнования в данном виде спорта. Доволен своим серебром. Примерно на такой результат и нацеливался. Будут еще турниры. Ближайший - апрельский чемпионат страны по троеборью. Там постараюсь выступить достойно. 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото предоставил Сергей ИВАНЕЙЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *