«Бесчеловечно притеснять людей с ограниченными возможностями». Клецкие спортсмены о лишении белорусов права на участие в Паралимпиаде

 

Как клецкие спортсмены отреагировали на отстранение белорусских паралимпийцев от участия в играх и запрете нашим атлетам выступать на международных соревнованиях.   

Александр Велесько, член национальной сборной команды РБ по борьбе вольной:

- Для любого спортсмена, который профессионально занимается спортом, такие санкции вызывают возмущение. Чтобы расти профессионально, международные соревнования необходимы. Считаю, белорусские власти должны ставить конкретные вопросы.

Михаэль Галуза, чемпион района по баскетболу:

- Обидно, что спорт стал зоной политики. Притеснения, касающиеся белорусских спортсменов, возмутительны. Надо объединяться и обращаться по этому поводу в международный олимпийский комитет.

Сергей Иванейчик, чемпион РБ по пауэрлифтингу:

- Ещё с древней Греции, когда проходили олимпийские игры, прекращались все войны. А в 21 веке все наоборот - войны идут и в политическом пространстве. Нельзя поступать с людьми, которые пропагандируют здоровый образ жизни. Паралимпийцы -это наша гордость. Они своим примером доказывают, что нужно не отпускать рук, бороться за жизнь. В отношении их притеснения - это бездушие. Беларусь просто обязана заступиться за тех, кто приносит ей славу.

Николай Павловский, директор Морочской ДЮСШ:

- К данной проблеме отношусь отрицательно. Белорусскому руководству надо выходить с конкретными предложениями в олимпийский комитет. Белорусские спортсмены одни из лучших. Соревноваться с ними - одно удовольствие. Любой спортсмен мира может проверить свои возможности. Наши паралимпийцы достойны того, чтобы быть признанными. Это бесчеловечно притеснять людей с ограниченными возможностями.

Подготовила Елена КАРАЖАН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *