Они дают домам жизнь

За последние годы на окраине Клецка вырос целый микрорайон жилых домов. Город расширяет свои границы по ул.Советская вдоль шоссе к д.Бабаевичи. Периодически появляющиеся красивые разноцветные, каждая со своим особенным фасадом, новостройки привлекают внимание проезжающих и проходящих мимо клетчан и гостей. В каждом фундаменте, в каждой стене есть весомая доля труда строителей ДУП «ПМК-191». Для возведения нового микрорайона свои основные силы мобилизовали не только эта организация, выступающая в роли главного подрядчика, но и субподрядчики из Слуцка и Солигорска.
В день нашего приезда во всю кипела работа на возводимых объектах – 70-квартирном ЖСК «Домострой» и 80-квартирном – «Сябрына». Эти дома строят производственные подразделения, возглавляемые начальником участка А.И.Свиридовым и прорабом В.В.Дубиком.
А начался производственный процесс более года тому назад. Тогда, благодаря стараниям бригад И.И.Володько и В.Е.Ленько, был заложен нулевой цикл сразу же двух ЖСК. За пройденное время руками строителей, – а работают здесь ответственные люди, специалисты широкого профиля А.А.Кебиков, В.А.Пшебик, И.К.Дуброва и др. – были возведены стены, установлены окна и двери, смастерены потолки… Специально для устройства кровли с использованием отечественных металлоконструкций создано звено, которое возглавил опытный рабочий с почти 30-летним трудовым стажем В.Н.Крикало. Сегодня это высококлассные специалисты своего дела, способные справиться с самыми сложными кровельными работами.
На объектах бок о бок с подрядчиком – ПМК-191 – трудятся и другие организации. Слуцкое ПМК-98 выполняет внутренние отделочные работы, «Стройагроресурс» г.Солигорска задействован в наружной отделке. Слуцкая ПМК-226, клецкие «УП «ПМК Сельспецмонтаж», райсельэнерго подводят канализационные, водопроводные, электрические сети, другие системы жизнеобеспечения. Все необходимые элементы благоустройства – за филиалом КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ №212». Простоев из-за недостатка материалов нет, рабочие обеспечены ими на 10 дней вперёд. Так что скорая сдача объектов в эксплуатацию вполне реальна.
Строители признались, что всегда приятно, когда в их адрес звучат слова благодарности новосёлов за высокое качество работ. Пусть так будет и на этот раз.

Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *