Праздничные утренники для детворы

IMG_1384В Клецком районе всю предновогоднюю неделю проходили праздничные утренники. На некоторых из них побывали корреспонденты «Да новых перамог». Предлагаем небольшой отчет о том, чем запомнятся сотням клецких детишек костюмированные представления, подаренные им взрослыми.

На добрые слова не поскупились

Акция «Наши дети», проходившая на территории района, как и во всей республике в предновогодние и первые дни года 2015-го, оставила добрый след у ребятни, которой по воле судьбы иной раз живется грустнее, чем всем остальным ровесникам. В дома, где родители порой забывают о своих прямых обязанностях по воспитанию детей и созданию для них благоприятного микроклимата и атмосферы любви, ласки, взаимопонимания, приехали с новогодними подарками ответственные работники райисполкома. Ребятишки были, конечно же, рады и увидеть, и услышать гостей. А те не скупились на добрые пожелания в Новом году.

Юристы на утреннике

Новогоднее представление в детском социальном приюте нашего района посетила делегация Национального центра правовой информации Республики Беларусь. Шефскую помощь НЦПИ оказывает местным малышам уже не первый год. Вот и на этот раз в канун Нового года подарки воспитанники приюта получили из рук председателя Государственного комитета по имуществу Андрея Анатольевича Гаева. Столичные гости вместе с детьми поучаствовали в шуточных конкурсах и с удовольствием поводили хороводы вокруг ёлки.

Особенный утренник

Первыми в районе огни на новогодней ёлке зажглись для воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Встреча ребят со сказочными персонажами состоялась в стенах ЦКРОиР. Среди приглашенных были и выпускники этого учреждения образования. В зале также присутствовали мамы и бабушки маленьких участников утренника. Праздничное мероприятие посетили Г.М.Соловей, председатель Клецкого райисполкома и его заместитель Г.Н.Буйвило. Педагоги Центра с помощью волонтеров из лицея г.Клецка – Тони Мазур и Виталины Скрунда – подарили ребятам новогоднее представление. Дети играли и водили хороводы вместе с Дедом Морозом (Н.И.Годун), Снегурочкой (О.О.Прищепа), Бабой Ягой (О.И.Гонцаревич), Снеговиком (Н.В.Василевич) и ведущей О.М.Стрельчик. В конце праздничной программы воспитанников ЦКРОиР ждали подарки.

На елку за хорошие отметки

Школьный районный утренник прошел 29 декабря в самый канун Нового года. На праздничную программу в стенах Клецкой СШ №1 пригласили лучших учеников городских и сельских учреждений образования Клетчины, победителей олимпиад и спортивных соревнований, лидеров детских общественных объединений.
– В эти дни и дети, и взрослые живут надеждой на чудо, которое может произойти в новогоднюю ночь, – открыл праздник Геннадий Николаевич Буйвило, заместитель председателя райисполкома. – Большое чудо уже в том, что вы – красивые, здоровые и умные, добились больших успехов.
Затем ребята на сцене СШ №1 поочередно продемонстрировали визитки своих школ: рассказывали стихи, пели песни, танцевали. В праздничной программе участвовали многочисленные сказочные персонажи и ростовые куклы, роли которых исполнили ученики городских школ. В конце утренника малыши получили новогодние подарки от Деда Мороза.

В гости к районному Деду Морозу

Главная ёлка района собрала ребят 28 декабря в РЦК. Несколько десятков малышей стали участниками красочного новогоднего представления, которое организовали для них самодеятельные артисты Клетчины. Детишки получили подарки от Деда Мороза (С.Печуренко), увидели сказочную постановку на сцене РЦК, водили хороводы вокруг ёлки, фотографировались с ростовыми куклами.

Благотворительные милиционеры

Шефскую помощь воспитанникам детского социального приюта сотрудники клецкой милиции традиционно оказывают уже не первый год накануне новогодних, рождественских праздников и 1 сентября. Вот и днями, собрав со всего отдела средства, организаторы приобрели детишкам, временным местом нахождения которых в самый семейный праздник в году, к сожалению, стало государственное учреждение. Сладостями и игрушками, а также теплыми пожеланиями и открытыми душами правоохранители попытались создать для ребятишек праздничную атмосферу. Отрадно, что в будничной суете строгие стражи порядка находят и время, и возможность, чтобы создать хорошее настроение тем, кому так часто его не достает.

Большие сердца

Новогодний утренник традиционно, организуемый Клецким ТЦСОН, в этот раз прошел 30 декабря и получился очень сказочным. Атмосферу исполнения желаний создали на мероприятии гости детского праздника – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Степанович Бойко и председатель райисполкома Геннадий Михайлович Соловей. От них сладкие подарки  получили  155 детей-сирот и детей-инвалидов. А показанная самодеятельными артистами РЦК постановка «Волшебное зеркало» дополнила сказочность утренника, подарила  добро и любовь, которые своей силой прогоняют зло и смягчают даже самые «замерзшие» людские сердца. Детишки с мамами и папами с таким интересом наблюдали за всем происходящим на большой сцене, что сложилось впечатление, будто маленькие зрители и сами принимали участие во всем, что творилось среди ёлочек в окружении говорящих зверушек сказочного леса. «Помогали» же ребятам их яркие костюмы, в которых они после водили хороводы вокруг красавицы-ёлки в обновленном фойе РЦК, рассказывая стихи Деду Морозу и Снегурочке. И в очередной раз все мы, взрослые, убедились: у наших детей с ограниченными возможностями – светлые души и большие сердца! Ведь они умеют радоваться самому элементарному – новому дню, маленькой конфетке, доброй улыбке! А еще – не просто надеются, но и верят в чудеса! Так пусть же так ярко и красиво будет всегда в их жизни!

Вместе с детворой Клетчины на утренниках веселились Юрий Мыслицкий, Ирина Шаг, Валентина Сенкевич и Александр Абрагимович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *