В Морочи провели районные «Дожинки»

 

Основное действо торжества развернулось на берегу живописного местного озера. Так что главная сцена районного праздника была обрамлена прекрасными пейзажами, которыми герои жатвы имели возможность наслаждаться в ходе всей церемонии награждения.

Невозможно представить этот самобытный, изрядно похорошевший к дожинкам населенный пункт без звучания песен местного народного хора. Творческий коллектив Морочского СДК первым поприветствовал всех собравшихся в импровизированном зрительном зале перед амфитеатром, дав начало фестивалю хлеборобов.

Путь к венцу хлеборобского труда в этом году был довольно непростым, впрочем, так чаще всего и бывает. И все же наперекор непогоде, вопреки недостатку финансирования и сложностям с приобретением удобрений и средств химзащиты растений, аграрии Клетчины, проявив изрядную напористость и усердие, на финиш жатвы вышли с рекордными результатами.

Каждое сельхозпредприятие внесло весомый вклад в заполнение районных закромов, при этом успешно выполнив доведенные задания по сдаче зерна и маслосемян рапса в счет госзаказа. Отрадно отметить, что собранный с хлебных нив валовой намолот достиг 90683 тонн. Со столь высоким результатом организаторы торжества поздравили руководителей всех сельхозпредприятий и вручили каждому дожиночный сноп.

Этот символ богатого урожая и каравай душистого хлеба был передан и главным вдохновителям горячей страды – председателю райисполкома Анатолию Михайловичу Лодыга и его первому заместителю – начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николаю Михайловичу Голубовичу.

Руководитель района, немало сам переживавший за успешность уборочной кампании и скрупулезно отслеживающий течение каждого ее мгновения, от имени районного исполнительного комитета искренне поблагодарил собравшихся на благодатной морочской земле, а в их лице и всех земледельцев, за ту высокую ответственность, которую они проявили на жатве.

И все же в первую очередь выразил слова признательности Президенту страны Александру Лукашенко, который своим характером, силой своей воли сохранил в стране спокойствие и возможность проводить такие праздники.

Сегодняшний каравай можно назвать и вкусным, и соленым. Соленым от пота труда человеческого. Вы – хлеборобы – и есть соль земли! Что она может дать без вашего участия? – обращаясь к участникам праздничного мероприятия, отметил Анатолий Лодыга. – Но тем и вкуснее хлеб, что сотворили его мы с вами. Урожайность наших полей сегодня достигла 63,5 центнеров на круг, это плюс 14 ц к уровню прошлого года.

Урожай рапса составил 44,5 ц/га, прибавив 6000 тонн к валовому намолоту, полученному годом ранее. Об этом можно было только мечтать. Порой я задумываюсь, что тяжело быть первым, и нахожу для себя оправдание в том, что мы входим в тройку лучших на жатве в Минской области. Так давайте всегда будем лучшими!

Безусловно, собранный урожай – итог четкой организации труда, применения современных агротехнологий, слаженной работы трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций, управления по сельскому хозяйству и продовольствию. Анатолий Лодыга с гордостью говорил о результатах сельскохозяйственного филиала «Клецкий», где с каждого гектара намолочено по 92 центнера зерна. Высокую отдачу с хлебных нив получили труженики ОАО «Кухчицы» – по 83 ц/га, унитарного предприятия «Щепичи-Агро» – по 70 центнеров на круг.

Такой высокий результат напряженного труда – доказательство профессионализма наших земледельцев.

С главной сцены праздника хлеборобов звучали и звучали имена участников страды, результаты труда которых достойны передовиц республиканских СМИ. Здесь мы отметим, что безусловным лидером среди водителей на отвозке зерна от комбайна назван Виталий Кишко из Кухчиц. Он уже третий год подряд возглавляет рейтинг коллег, отвозивших урожай с полей.

Аксакалы хлеборобского дела с 20-летним стажем из этого же хозяйства Сергей Янучок и Виктор Жуковский до последнего дня жатвы входили в число передовых экипажей области. Гордость района – молодежный экипаж в составе Александра Салодкого и Олега Панича из СФ «Клецкий», которые на отечественном комбайне «КЗС 2124» намолотили свыше 4000 тонн зерна. За всю историю хозяйства, это первый экипаж, достигший столь высокого результата.

И тружеников, плодотворно сработавших на жатве-2022, очень много. Об этом свидетельствует продолжительная церемония награждения, в ходе которой руководители, агрономы, инженеры, механизаторы и представители других затребованных в сельском хозяйстве профессий под громкие аплодисменты коллег выходили на сцену за грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Минского областного исполнительного комитета и райисполкома, профсоюзных организаций и общественных объединений.

Большой группе земледельцев вручены благодарности председателей Минского облисполкома и Клецкого районного исполнительного комитета, а также депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Людмила Ивановна Нижевич вышла к микрофону со словами восхищения результатами труда клецких аграриев:

–  Хлеб – это безопасность государства, это гарантия беспечной жизни. И вы, каждый из участников жатвы, с уверенностью можете сказать, что в весомом каравае Беларуси есть частичка вашего неустанного труда.

Да, кто-то сегодня вышел в победители, кто-то не значится в числе бесспорных лидеров жатвы, но все вы сопричастны к формированию основного национального богатства – хлеба. Я от всей души поздравляю вас с трудовой победой и в дальнейшем желаю новых достижений, а также мира и благополучия в каждый клецкий дом, урожайных нив и благоприятной погоды.

С торжественным приветствием обратились к передовикам жатвы первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович и председатель комитета по труду занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская.

Была продолжена добрая традиция передачи переходящего приза имени легендарного хлебороба клецкой земли Александра Афанасьевича Шлапакова комбайновому экипажу, достигшему высоких показателей на уборке.

В этом году приз вручен слаженному дуэту зерноуборочного комбайна ГП «Племенной завод Красная Звезда» в составе старшего комбайнера Александра Петровича Карсюка и комбайнера Александра Ивановича Бабуля.

Сегодня заложена еще одна традиция – руководитель района передал ключи от легкового авто председателю местного сельисполкома Анне Коневега, под пристальным присмотром которой велось преображение и благоустройство агрогородка Морочь к дожинкам.

Не забыта и старая традиция – называть имена победителей на лучшую соломенную скульптуру. В этом годе лавры первенства отданы УП «Щепичи-Агро».

А символ «Дожинок» – сноп – в завершение программы руководитель района передал директору ОАО «Грицевичи» Дмитрию Пилецкому. Это значит, что в следующем году праздник хлеборобов будут принимать в Грицевичах. Пусть каравай Клетчины, которым так щедро потчевали гостей сегодня, будет еще слаще, душистее, еще объемнее и весомее.

Отдельные слова благодарности участникам любительских коллективов района, которые подарили участникам торжества шикарную концертную программу.

Справка ДНП

Клецкий район вошел в тройку лидеров среди регионов Минщины, которые первыми завершили уборку хлебных злаков и рапса. Хлеборобы Клетчины достигли лучших показателей в столичной области по ряду позиций: на втором месте по урожайности озимого рапса (44,5 ц/га при средней по области цифре 30 ц/га); на втором месте и по отдаче зерновых и зернобобовых культур (соответственно 63,5 ц/га и 44 ц/га). В нашем районе самая высокая урожайность яровой пшеницы и овса, на второй позиции – озимая рожь и яровой ячмень, на четвертой – озимые пшеница и тритикале.

В районном соревновании участвовало 75 комбайновых экипажей, из них 11 молодежных и 6 – семейных. Один экипаж достиг намолота в 4000 тонн, два – превзошли рубеж в 3000 т, более 2000 т намолотили 11 экипажей, преодолели рубеж в 1000 т – 33. Отметка в 3 тысячи тонн покорилась четырем водителям, отвозившим зерно от комбайнов, 9 перевезли свыше 2000 т, 32 – более одной тысячи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *