Как Морочь встретила гостей районных «Дожинок»

 

В четверг обширная парковая зона Морочи представляла собой яркий город мастеров, где развернулись многочисленные выставочные и торговые площадки.

Но, конечно же, главными атрибутами торжества по праву стали увесистые снопы с золотистыми тугими колосьями и хлеб-соль – агрогородок встречал участников и гостей районного фестиваля-ярмарки «Дожинки».

Оригинально оформленные снопы от каждого сельхозпредприятия, выставленные вдоль тротуара от входа и до самой центральной площадки, в первую очередь привлекали внимание гостей.

Глядя на них, непроизвольно приходило осознание – Клетчина сегодня с богатым хлебом!

Пока к началу собирались все участники торжества, спрятаться от палящих лучей солнца можно было в тенистых аллеях парка.

 

Манила к себе экотропа, прогуливаясь по которой было в наслаждение любоваться замысловатыми скворечниками, множеством арт-объектов в виде обитателей местных лесов, и при этом восхищаться – какие же талантливые, мастеровитые люди живут на клецкой земле. Богатством, разнообразием и великолепием изделий поражала выставка мастеров народного творчества.

 

Чего только не было на Морочском подворье?! Картины, изделия из глины, дерева, лозы, соломки… Ну а разве можно представить Морочь без ее уникальных вышиванок? Вышитые рушники, салфетки, скатерти притягивали своими яркими узорами.

Здесь на игровой площадке, показав удаль и смекалку, нетрудно было заполучить привлекательный приз. Сувенирную продукцию, специально изготовленную к дожинкам, тоже приобретали многие.

Работали торговые точки, предлагая прохладительные напитки, шашлыки, мороженое… Толпились гости за наваристой ухой и кашей от Клецкого СПЛ. Ну а дети были рады порезвиться на надувных горках и попрыгать на батутах. Азартно проходили и волейбольные баталии. Так что на празднике занятие по душе нашли как дети, так и взрослые.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *