Аграрии из сельхозфилиала «Клецкий» стали первым молодежным экипажем-тысячником в Беларуси

 

Клетчане продолжают собирать урожай и награды за первые намолоченные и перевезенные тысячи тонн зерна. На жатве-2022 наши земляки лидируют среди аграриев страны.

Сначала Беларусь чествовала Николая Ситько и Юрия Неумывако - экипаж-тысячник из ОАО "Кухчицы", а также их коллегу Виталия Кишко, опередившего всех в республике в транспортировке 1000 т. Затем заветную отметку перешагнул еще один кухчицкий водитель - Вадим Винничек. Ему достались лавры первого молодого водителя-тысячника в "синеокой".

А в соревнованиях республиканских семейных экипажей первенствовали Сергей и Надежда Костюкевичи. И снова официальная делегация с дипломами и подарками направилась в ОАО "Кухчицы".

Сегодня в компании лучших хлеборобов оказались работники сельхозфилиала "Клецкий". На этот раз Беларусь узнала о первом молодежном экипаже-тысячнике. В его составе трудятся Александр Салодкий и Олег Панич.

Таким образом, клетчане единолично возглавили соревнования практически во всех категориях участников жатвы. Невероятный показатель. Слово за нашими аграриями, которые трудятся на зерносушильных комплексах.

Но пока поздравления принимали комбайнёры. Слова благодарности в их адрес звучали прямо в поле.

Первый секретарь Центрального комитета "БРСМ" Александр Лукьянов вспомнил, что год назад первую официальный поездку в новой должности он совершил именно в Клецкий район. И тогда он прибыл на встречу всё с тем же Александром Салодким, который и в 2021-ом был в числе первых на жатве.

- Готов видеться и чаще, - сказал молодежный лидер страны. - У вас лучший экипаж из лучшего района, расположенного в лучшей области нашей лучшей страны.

Александр Лукьянов дал наказ механизаторам не сбавлять темп и напомнил, что вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси - стратегический.

Председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга отметил профессионализм экипажа-тысячника и всего коллектива СФ "Клецкий", вырастившего достойный урожай:

- Мы все сейчас работаем не на жизнь для себя, а за жизнь для страны. Есть дети, которые будут нами горды.                                  

Первый секретарь Минского ОК "БРСМ" Александр Дичковский поблагодарил комбайнёров за труд на благо района и Минщины.

- На этой жатве мы уже награждали вашего земляка Вадима Винничка их ОАО "Кухчицы", как лучшего молодого водителя страны. Теперь мы в СФ "Клецкий". Верю, что это не первая ваша тысяча на нынешней уборочной, - заметил гость.   

Лидер молодежи Клетчины Ольга Рудко призналась, что была убеждена в успехе экипажа в составе Александра Салодкого и Олега Панича. Ее уверенность не пошатнулась, даже когда в первые дни жатвы она не увидела механизаторов из СФ "Клецкий" в числе первых:

-  Вы молодцы, вы лучшие в стране. Район вами гордится. 

Директор сельхозфилиала Александр Плешевич настроил механизаторов, что придется работать день и ночь, чтобы соблюсти агротехнические сроки.

- Лично ваш экипаж в этом году замахнуться на 3 тысячи тонн намолоченного зерна. Желаю вам этого.

Председатель районного объединения профсоюзов Галина Кулага пожелала, что бы успех комбайнёров умножался, а руководитель райкома профсоюза АПК Михаил Кедык выразил надежду на новую встречу с аграриями, но уже в качестве молодежного экипажа-трехтысячника.

- Если будет хорошая погода и не подведет техника, то это произойдет через семь дней, - ответил Александр Салодкий.

Для него это уже четвертая уборочная и первая вместе с опытным механизатором Олегом Паничем.

- Олег активно участвовал в посевной кампании, а сейчас вместе собираем выращенный урожай.  

Александр спрогнозировал, что жатва-2022 немного затянется. Но отметил, что зерно в этом году хорошее.

Первые тонны второй тысячи А.Салодкий намолотил вместе с Александром Лукьяновым и Анатолием Лодыга. Вместе с комбайнёром гости сели в кабину отечественного "GS 2124".   

Большое количество подарков не уместилось в кабине комбайна и потребовался личный транспорт.

В этот четверг в нашем районе отметку в тысячу тонн преодолел еще один экипаж, в составе которого есть молодой механизатор.

Делегация направилась на поле ОАО "Клецкий райагросервис", чтобы чествовать опытного Анатолия Перепечко и начинающего хлебороба Дмитрия Винничка.

Руководитель хозяйства Роман Крисевич сказал работникам, что был бы рад, если бы все коллеги последовали их примеру:

- Набирайте новые тысячи, а мы оценим ваш труд.     

Александр Лукьянов, пользуясь случаем, пригласил клецкую молодежь, участвующую в жатве на экскурсию в Минск.

Председатель Клецкого райисполкома А.Лодыга отметил богатый опыт Анатолия Перепечко:

- Этот человек за 40 лет труда в сельском хозяйстве точно может похвастать не одной тысячей тонн намолоченного зерна. Испытываю гордость за то, что вы делаете.  

Александр Дичковский обратился к Дмитрию Винничку и похвалил за значимое достижение:

- Знаю, что Вадим Винничек - молодой водитель из ОАО "Кухчицы", первым перевезший тысячу тонн в стране на жатве-2022, - ваш двоюродный брат.  

R поздравлениям экипажа присоединились Ольга Рудко, Галина Кулага и Михаил Кедык. Говорили о возможности для молодого механизатора перенять ценнейшие навыки у опытного коллеги и пожелали землякам собрать 3 тысячи тонн зерна.

Выполнять наказ комбайнёры оправились на технике ОАО "Гомсельмаш".  

На этих выходных специалисты прогнозируют появление в ОАО "Кухчицы" экипажа-двухтысячника. Снова будем первыми в стране?

Справка "ДНП"

В уборочной в Минской области участвуют 199 молодежных экипажей (в нашем районе их 10) и 103 молодых водителя (на Клетчине - 14).

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *