Что значит слово учитель? Наставник. Мудрец. Человек

Учитель – начало начал. Тот человек, который открывает тебе путь к новым знаниям, добру и красоте. На самом раннем этапе твоего становления направляет на верный путь и всегда помогает преодолеть трудности. Ещё раз я в этом убедилась, побывав на заключительном этапе районного конкурса молодых учителей “Путь в профессию – 2010”, который недавно проходил на базе городской школы № 3. Приятно отметить, что молодые педагоги за столь недолгую работу в школе уже успели зарекомендовать себя как грамотные и творческие специалисты, завоевали уважение коллег и признание учеников. И теперь им предстояло доказать это всему району! За звание “Учителя года” боролись умные, креативные и активные молодые педагоги Клетчины. В течении 3 месяцев конкурсанты принимали участие в зональном этапе, писали сочинение о том, каким, по их мнению, должен быть современный учитель, проходили психологическое тестирование. И 5 самых-самых лучше всех справились с заданиями и вышли в долгожданный финал.

Юлия Будовей, учитель физкультуры средней школы №1 города Клецка, еще в детстве выбрала для себя спорт, и теперь с большим удовольствием прививает детям любовь к нему. Те, кто думают, что нынче педагоги только женщины – ошибаются! Андреем Крицким, преподавателем истории Карацкой школы, очень гордятся его ученики. Творческая и рассудительная Людмила Кулага, учитель английского языка, представляла Доматкановичскую ГОСШ. А ее коллега - молодая звёздочка из Заостровечья Ольга Судинко - из 7 жизненных путей выбрала именно педагогику, так как считает это свои призванием.  Следующая участница – Вероника Батура – любима ученическим и учительским коллективами своей Яновичской школы.

Финал конкурса состоял из 3 этапов, каждый из которых был по-настоящему непредсказуемым и захватывающим! В творческой визитке "Я - учитель" кандидаты показывали себя и рассказывали о своей школе. Песни, танцы, театральные постановки – кто на что горазд! Вот, к примеру, Людмилу Кулагу представляли любимые ученики, которые сильно болели и переживали за неё.

Второй этап – педагогический брейн-ринг, где участники демонстрировали свой интеллект: им были адресованы интересные, где-то совсем "детские" вопросы и сложные ситуации.

А третий, заключительный, представлял собой настоящий мини-урок, на котором каждый педагог смог продемонстрировать мастерство и профессионализм. Трудно представить, но на этот раз в роли учеников были коллеги самих учителей – педагоги из других школ.

Все показали себя на достойном уровне, и перед жюри стояла сложная задача: определить самого оригинального и творческого учителя. Вот  и разрешилась интрига всех этих месяцев! Победителем стала Ольга Судинко из Яновичской школы. У нее мы и поинтересовались, каким, по её мнению, должен быть современный педагог:

- Современный учитель – это google: что ни спроси – на всё есть ответы; это bluetooth, который быстро передаёт и принимает информацию; это ходячий компьютер; это словарь.

Хорошо, когда в школе есть такие преподаватели: грамотные, творческие и целеустремленные. И когда есть такие конкурсы, где они раскрывают свой потенциал и уверенно заявляют: будущее Родины в надежных руках.

Елизавета Хмель, внештатный автор газеты.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *