На год взрослее

Ох, и сколько же приготовлений к этому дню! Закупить всевозможные школьные принадлежности, ранец – в обязательном порядке как первейший атрибут школьника, новые расчудеснейшие белые банты, туфельки-колготочки и непременно – букет осенних астр или гладиолусов.

Вот оно и пришло – 1 сентября. Так и хочется сказать – долгожданное. Но, не будем кривить душой, все же это долго­жданный праздник для старшеклассников, которые явно осознают, что еще год-два – и распрощаются они с беззаботной школьной жизнью. А вот озорные малыши душой еще на отдыхе. Видно, как пока по-домашнему раскованно ведут они себя даже на линейке. Ну да ничего, первый урок «Беларусь – страна твоего будущего» настроил их на серьезный лад, и уже 2 сентября – полноценный школьный день.

В среду впервые первый звонок (пусть простит читатель за тавтологию) прозвонил для 287 шестилетних мальчишек и девчонок района. А вот для 309 ребят это была последняя школьная сентябрьская линейка. Еще один учебный год – и они на пороге взрослой жизни. Немного печальные и взволнованные одиннадцатиклассники Домотканович­ской школы, а их 11, давали наказ своей маленькой смене хорошо учиться, быть воспитанными и стать настоящими гражданами своей страны. А в ответ две белокурые застенчивые девчушки и двое озорных мальчишек (в этом году школьниками стали только четверо ребят) благодарили старших друзей четверостишиями, робко и несмело выговаривая заученные строчки, но уже с интонацией и осознанием.

На год взрослее, умнее,  серьезнее стали все 159 учеников Домоткановичской ГОСШ, которые вместе со своими учителями, родителями 1 сентября собрались в спортзале на школьную линейку. Поздравили их с новым учебным годом директора школы К.А.Каминский и детского дома А.Н. Шейко, а также почетные гости праздника: заместитель председателя райисполкома Н.М.Мацуль, управляющий делами Щепичского сельского Совета Н.А.Бобко, заместитель начальника Клецкого РОВД Н.Н.Иосько, методист отдела образования О.Е.Маевская.

Более сорока учеников Доматкановичской школы – воспитанники Клецкого детского дома. И после линейки праздничное мероприятие продолжилось там: одни из шефов – сотрудники Клецкого РОВД – организовали сладкий стол с тортами, конфетами, арбузами, а в придачу – привезли канцтовары в подарок от милиционеров. Николай Николаевич Иосько и начальник отделения ГАИ Александр Владимирович Гринкевич в неформальной обстановке пообщались с ребятами, поинтересовались их проблемами и волнующими вопросами, обещали при необходимости оказывать помощь. Ну и, конечно же, – фото на память.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *