День памяти и скорби. С какими словами к жителям района обратилась депутат Людмила Нижевич

 

Уважаемые жители Клецкого района!

22 июня в нашей стране отмечается скорбная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Проходят годы, уходит эпоха… Мы не властны над временем, однако оно никогда не сотрет из памяти подвиги героев, воевавших за нашу свободу и мирное небо над головой.

Со дня окончания Великой Отечественной прошло 77лет. Но даже сейчас слова «22июня» не нуждаются в пояснении. Они остаются в сознании как понимание того, что война – это часть нашей истории, которую невозможно вычеркнуть. И только осмысление опыта прошлого поможет нам не допустить подобных ошибок в будущем.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, это начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Война, как ком, катилась по дорогам,

Неся разруху, голод, смерть и боль.

Осталось их в живых совсем немного,

Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,

За мир, за мать с отцом, за отчий дом.

Чтоб защитить от ужасов фашизма

Права на жизнь, что рушилась кругом.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск – группа армий «Центр», всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов. С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв.

Великая Отечественная война – это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

Вечная память героям!

Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *