Вторая волна коронавируса: Как обезопасить себя и что делать, когда появились симптомы

 

Согласно статистике распространения коронавирусной инфекции в Беларуси на 6 ноября зарегистрировано 103 295 случаев заражения COVID-19. За последнее время  число зараженных ежедневно возрастает  на  950-1000  человек. Умерло более 1000. Таким образом, уровень смертности от коронавируса в Беларуси оценивается приблизительно  в  0,97%.  К сожалению, на текущий момент по-прежнему зараженными остаются 13 166 человек. Есть и хорошие новости: вылечиться от COVID-19 в Беларуси на 6 ноября удалось 89 131 пациентам. Аналогичная ситуация и в нашем районе.

Где можно заболеть?

Хотелось бы напомнить, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем и попадает в организм здорового человека от больного во время чихания/кашля, а также в момент нахождения в месте, где имеется концентрация в воздухе инфекции. Заболеть можно, если обнять или поцеловать зараженного. Также коронавирус живет на поверхностях. Достаточно дотронуться до ручки  двери в общественном месте или взяться за поручень в городском транспорте.

Температура – индикатор болезни?

В случае появления симптомов респираторной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа,  боль или «першение» в горле, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле) следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Только врач после осмотра может решить вопрос о необходимых обследованиях и назначить  правильное лечение. Кстати, все вышеперечисленные симптомы редко возникают одновременно у одного больного, чаще их отмечается два-три. Даже отсутствие повышенной температуры тела не говорит о том, что человек здоров.

Лечение: идти на прием или вызывать врача на дом?

Если состояние удовлетворительное, то необходимо обратиться в поликлинику или амбулаторию, если более тяжелое (затрудненное дыхание, частый «удушливый» кашель, резкая слабость, высокая температура тела), нужно вызывать «скорую помощь» или врача на дом. В настоящее время в райполиклинике выделено три кабинета для приема пациентов с респираторными инфекциями.

Если вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту.

Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

Строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств).

Максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести осложнений!

 Осложнения болезни

Наиболее  частым и опасным осложнением коронавирусной инфекции  является пневмония. Причем более тяжелые пневмонии возникают у пациентов с отягощающими факторами:

- возраст пациентов старше 55 лет;

- наличие хотя бы одного из перечисленных сопутствующих

заболеваний: морбидное ожирение (ИМТ 40 и более); сахарный диабет;

хроническая сердечно-сосудистая патология с сердечной

недостаточностью; хроническая патология легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз и т.д.); злокачественные новообразования;

заболевание, лечение которого осуществляется с использованием

иммуносупрессивных (цитостатиков), глюкокортикоидных лекарственных средств; трансплантация органов и костного мозга;

туберкулез, вирусные гепатиты; онкогематологические и системные заболевания соединительной ткани.

Учитывая широкую распространенность среди населения ожирения и сахарного диабета, именно такие пациенты составляют абсолютное большинство случаев тяжелых пневмоний и даже летальных исходов. Для лиц с ожирением и сахарным диабетом все меры профилактики инфекции жизненно необходимы.

Меры профилактики

Главное оружие человека в борьбе с коронавирусом – строгое выполнение мер профилактики: соблюдение социальной дистанции, самоизоляция, гигиена рук, чистота помещений и дезинфекция поверхностей, ношение медицинских масок. Маска обязательно нужна при контакте с другими людьми, в людных помещениях, в общественном транспорте и т.д., но не для прогулок по безлюдным улицам. Потому что эффективно использовать это средство защиты можно не более двух часов. Когда человек с маской на лице два часа ходит по полупустынным улицам, а потом заходит в магазин или другое людное место, она не выполняет свою функцию. Иногда одноразовой маской человек пользуется целый день, а может и несколько дней. В таких случаях о защитных ее свойствах говорить нет смысла.

Важно знать!

Используйте медицинскую маску при любом контакте  с другими людьми, даже не имеющими признаков  респираторной инфекции. Это объясняется тем, что до 80% случаев коронавирусной инфекции протекает в легкой (малосимптомной) или безсимптомной форме. Люди не чувствуют себя больными, но являются распространителями инфекции.

После прикосновения к используемой или использованной маске нужно тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.

Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Соблюдай ЗОЖ – себя спасешь!

Здоровый образ жизни повышает естественную сопротивляемость организма человека к инфекции. Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С; максимально включайте в рацион овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

Берегите себя и своих близких!

Петр Гриневич, врач-валеолог УЗ «Клецкая ЦРБ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *