Лана Ельская. Пора возвращать утраченное!

Прошло полгода. Но в памяти свежи события трагедии, произошедшей 11 апреля на станции метро «Октябрьская» в Минске. Помнится, как в первые, невыносимо болезненные дни после теракта каждый из нас судорожно водил пальцами по газетным спискам с именами погибших и пострадавших и мысленно обращался к Богу: «Только бы не было в них родных и близких». Любое созвучие с собственной фамилией в наспех проглоченных строках приводило в оцепенение. Сердце, казалось, не выдержит – выскочит из груди, но… Наново перечитав слова… К сожалению, не каждому удалось спокойно выдохнуть…
«Кто мог совершить столь зверский поступок?» – в головах миллионов белорусов вертелся один и тот же вопрос.
Ежедневно по TV мы слышим сообщения о том, как проходит судебный процесс по самому громкому в истории нашей суверенной страны преступлению. На скамье подсудимых два молодых парня. Правосудие кропотливо выясняет истинные причины злодеяния, чтобы вынести справедливый приговор. А мы с вами пристально следим за ходом дела, с сокрушением смотрим на пострадавших и искренне сочувствуем родственникам погибших, корим и глубоко в душе презираем преступников. А в это же время, совсем рядом, в соседнем дворе, семилетние парнишки жестоко издеваются над собакой – вершат свое «правосудие» над животным, которое никому не навредило, но, по их мнению, может быть потенциальным врагом человека. Самосуд – это жестко и страшно. Но еще больше ужасно, что из нескольких очевидцев-прохожих лишь один вступает в словесную перепалку с детьми, став на сторону животного. Остальные проходят мимо с равнодушным взглядом: их не волнует ни то, что собака действительно, защищаясь, может расправиться с обидчиками и покалечить детей, ни уж тем более – судьба (в данном случае) беззащитного животного…
Мы смотрим телевизор и удивляемся: почему, откуда в голове молодого парня, который некогда в школе блистал знаниями по химии, родилась не созидательная, а именно сокрушительная, безжалостная мысль? Недоумеваем, как хладнокровно преступники расправились с неповинными людьми, и в тоже время не обращаем внимание на то, что творится рядом с нами. Откуда столько противоречий? Боль трагедии и нежелание видеть то, что к ней может привести.
Если так будет продолжаться, то совсем скоро мы превратим наш мир в жестокий и эгоистичный. А ведь так хочется жить среди ЛЮДЕЙ и испытывать искренние и чистые человеческие чувства! Да, нелегко в наше время скромным, воспитанным и сопереживающим. Куда сложнее привить эти ценности детям. Проще, как кажется многим папам и мамам, сделать все за них. «Научатся, успеют еще, жизнь длинная», – аргументируют родители. А что получается в итоге? На "картошку" в школу можно не ходить – там тяжело, пусть другие работают. С ребятами во дворе мальчишки повздорили – мамочка тут как тут, пришла «мозги вправлять» другим, без разбора, а вот когда мат отборный из уст ее чада звучит, родительнице нет до этого дела. И если кто-то из одноклассников находится в больнице, она тоже, почему-то, не утруждается «нравоучениями», мол надо бы навестить больного, проявить к нему внимание. Вот и получается, что чересчур опекая своих детей или, наоборот, не уделяя им внимания, мы заведомо лишаем их того, что присуще человеку от природы – чувств. Они не умеют переживать и сочувствовать, выражать милосердие и сострадание. Видели ли вы слёзы в глазах вашего ребенка в тот момент, когда кому-то чужому больно (пусть даже это сцена из фильма)? Испытывает ли он душевный дискомфорт из-за того, что кого-то обидел?..
Пробил час! Нужно как-то возвращать то человеческое, что утрачено с годами…


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *