Профилактическая акция «Скорость» пройдет на территории Клецкого района

С 14 по 16 мая на территории Клецкого района пройдет профилактическая акция «Скорость»

Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует, что уровень дорожно-транспортного травматизма, связанный с превышением водителями транспортных средств скорости движения, остается по-прежнему довольно высоким. Как правило, происшествия рассматриваемой категории характеризуются довольно высокой степенью тяжести последствий и имеют большой общественный резонанс.

– На каждой автодороге есть, так называемые, опасные места, где ДТП случаются наиболее часто, – рассказывает старший инспектор ДПС МО ГАИ Несвижского РОВД Игорь Адамович. – На таких участках выставлены дорожные знаки, понижающие максимальную скорость и предупреждающие водителей об опасности.

Но недисциплинированность некоторых водителей, лихачество и неправильно выбранная скорость становятся причинами съездов в кювет, опрокидываний, встречных столкновений, наездов на препятствие.

С начала 2022 года и по состоянию на 13 мая на территории Клецкого района зарегистрировано 7 ДТП, в которых 3 человека погибли и 4 получили ранения различной степени тяжести.

Согласно ст.18.12 КоАП Республики Беларусь, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит до 1 б.в.; от 20 до 30 км/ч – 1-3 б.в.; от 30 до 40 км/ч – от 3-10 б.в.; от 40 и более км/ч – 8-12 б.в..

За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении водителей применяется максимальное административное воздействие – штраф от 5 до 15 б.в. или лишение права управления транспортными средствами сроком до 1 года.

В целях активизации работы по укреплению транспортной дисциплины в части соблюдения водителями скоростных режимов, в период проведения профилактической акции «Скорость» будет усилен надзор за дорожным движением с применением гласного, негласного и смешанного контроля соблюдения водителями скоростных режимов. К нарушителям-лихачам будут применяться максимально строгие меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемые участники дорожного движения, не подвергайте свою жизнь, а также жизнь окружающих опасности!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *