Проведены контрольные проверки четырех субъектов хозяйствования в Клецком районе

pojar_signal-270x300В октябре инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, проведены контрольные проверки 4 субъектов хозяйствования расположенных в Клецком районе: филиала "Клецкое ремонтно-строительное управление" открытого акционерного общества "Универсалремстрой", ОАО «Клецкий райагросервис», ГУО «Клецкий СПЛ», ООО «Биорапспродукт».

Проверка филиала "Клецкое ремонтно-строительное управление" открытого акционерного общества "Универсалремстрой" показала, что не устраняются в полном объеме нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так, здание и помещения  деревообрабатывающего цеха (пилорама, столярный цех), склады материальных ценностей и стройматериалов  не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре; деревянные конструкции стелажей в материальных складах не подвергнуты огнезащитной пропитке; непосредственно внутри цеха производства окон из ПВХ и подсобном помещении установлены котлы на твердом топливе не промышленного изготовления; здания на территории предприятия не оборудованы молниезащитой; не предусмотрены источники наружного противопожарного водоснабжения объекта (пожарный гидрант, водоем и т.д.). Предписание по результатам предыдущей плановой проверки проведенной в 2013 году выполнено на 46%.

Ситуация с соблюдением законодательства о пожарной безопасности в ООО «Биорапспродукт» желает быть лучшей. Со стороны руководителя и должностных лиц не уделяется должного внимания выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Директором и должностными лицами допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности. Предписание по результатам плановой проверки проведенной в 2013 году выполнено  на 43 % . Не выполненные мероприятия: деревообрабатывающий цех эксплуатируется без приемки в эксплуатацию завершенного строительством объекта и без лицензии на эксплуатацию пожароопасного производства; отсутствует на предприятии общеобъектовая инструкция определяющая соответствующий противопожарный режим, приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность по каждому структурному подразделению; отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности для каждой категории работников, не организовано проведение, а также не определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума, не назначены ответственные лица за их проведение.

По результатам проведенной проверки ОАО «Клецкий райагросервис» можно сделать выводы, что со стороны руководителя, не уделяется должного внимания выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Так, на протяжении длительного времени остаются не выполненными ряд мероприятий капитального характера. Так,  не предусмотрено наличие на АЗС не менее 2-х передвижных огнетушителей, емкостью не менее 50 л каждый; дверь лестничной клетки на 3-ем этаже в здании общежития не оборудована устройством для самозакрывания и уплотнениями в притворах; в здании проходной, весовой, бане допускается эксплуатация самодельных отопительных устройств для отопления помещений; помещения АБК (г.Клецк, ул.Привокзальная, 4) не обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения; на складе ГСМ отделения сельскохозяйственного производства агр.Синявка не восстановлены обвалование (ограждение негорючей стенкой) по периметру резервуарного  парка ГСМ, а также светлоотражающая окраска резервуаров склада ГСМ; на животноводческих зданиях не производится ремонт и восстановление молниезащиты (СТФ, МТФ «Нарешевичи», МТФ «Узречье», фермы «Лабощина»); на МТФ «Нарешевичи» допускается эксплуатация водонагревательного котла на твердом топливе не промышленного изготовления, с использованием в пределах чердачного помещения металлического дымохода и другие нарушения.

Плачевна ситуация с соблюдением законодательства в ГУО "Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей", директором и должностными лицами допущены следующие нарушения. Здание общежития не в полном объеме обеспечено первичными средствами пожаротушения, дверцы пожарных кранов не открываются (закрыты на замок) (имеются надписи с указанием места нахождения ключа); здание административно-учебного корпуса не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре; на 2-м этаже отсутствуют устройства самозкрывания дверей лестничной клетки ведущей в спортзал; дверь эвакуационного выхода из актового зала закрыта на замок, отсутствуют внутренние легкооткрывающиеся (без ключа) замки; здание столярного цеха, учебного корпуса №2, учебно-производственные мастерские, гаражи не обеспечены исправной молниезащитой, автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Предписание по результатам плановой проверки проведенной в 2012 году выполнено на 54 % (выполнено 26 мероприятий из 48 предписанных к устранению).

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

                                                                                   

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *