Рейд за сохранность имущества: не только убрать хлеб, но и сохранить

IMG_2732Управлением сельского хозяйства и продовольствия Клецкого райисполкома 23 июня текущего года был проведен семинар-совещение, посвященный уборочной кампании. На нем присутствовали представители инженерной службы хозяйств АПК с привлечением всех заинтересованных структур и лиц, в том числе – инспекции надзора и профилактики Клецкого РОЧС.
– На этом семинаре, – констатирует первый заместитель начальника РОЧС А.В.Жуковский, – работниками инспекции были доведены первоочередные требования, которые необходимо выполнять при уборке урожая, а также при его транспортировке, хранении и переработке.
Независимо от того, что информацию довели в устной форме, на каждое хозяйство были отправлены рекомендации, в которых изложены все условия по обеспечению пожбезопасности во время уборки.
Для обеспечения контроля, как рассказал Андрей Васильевич, 1 и 2 августа провели выборочно в вечернее время рейдовые проверки в хозяйствах. В ходе их посетили УП «Щепичи-Агро», а именно – КЗС в агрогородках Доматкановичи и Щепичи. Сотрудник РОЧС отметил, что КЗС, который находится в Домоткановичах, на тот момент соответствовал всем нормативам, однако огнетушители были в недостаточном количестве.
– А потому, – замечает А.В.Жуковский, – хотелось бы, чтобы руководители хозяйств обратили больше внимания на укомплектованность пожарных щитов и самих зданий.
КЗС в Щепичах эксплуатировался на твердом топливе, оператор на момент приезда сотрудников РОЧС находился на месте, однако огнетушитель был только один. Потому есть необходимость доукомплектовать названный КЗС первичными средствами пожаротушения.
2 августа стал контрольным днем для ОАО «Клецкий райагросервис» (КЗС в Синявке), и КЗС, принадлежащий ОАО «Кухчицы» в д.Залешаны. Там обстановка неплохая, сотрудники знают требования пожарной безопасности, выполняют их. На КЗС-ах оборудованы места для курения, потому как именно курение – первоисточник возгораний, наносящих ущерб хозяйствам.
4 августа инспекция РОЧС посетила ОАО «Заостровечье», «Морочь», «Грицевичи», СПФ «Туча» ОАО «Минск Кристалл» и поля, где проводилась уборка зерновых ОАО «Клецкий райагросервис» в Синявке.
– Впечатление сложилось хорошее, – отмечает далее в разговоре А.В.Жуковский, – руководители отнеслись со всей серьезностью к указаниям и рекомендациям в плане обеспечения пожарной безопасности на всех объектах своих предприятий. Хочется пожелать, чтобы и дальше эти вопросы оставались не на последнем месте, а среди первоочередных задач.
Кстати, во время осмотра техники с водой на полях ОАО «Клецкий райагросервис» в Синявке, первый заместитель начальника РОЧС проверил ее исправность на случай тушения пожара. Молодой механизатор в несколько секунд запустил мотор, что дает надежду: все в этом хозяйстве с пожарной безопасностью будет в норме.

Валентина Сенкевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *