Клецкие техники по воспроизводству стада состязались в мастерстве

 

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства в деле селекции животноводства без искусственного осеменения просто не обойтись. Вот почему актуальность качественной подготовки соответствующих специалистов постоянно возрастает.

Чтобы способствовать повышению их квалификационного уровня, ежегодно организуются конкурсы-аттестации профмастерства операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Участников ХХVІІІ районного конкурса в минувшую пятницу принимали в ОАО «Лазовичи».

Профессия техника-осеменатора за последние два десятка лет стала одной из самых важных и востребованных на селе. Это связано в первую очередь с тем, что благодаря росту численности поголовья скота и, соответственно, производства молока и мяса, улучшается экономика не только конкретного трудового коллектива, но и региона, страны в целом. Именно осеменатор в ответе за ритмичный, продуктивный процесс воспроизводства стада.

– Дело непростое, даже физически тяжелое, но крайне важное, – приветствуя участников мероприятия, подчеркнул главный ветеринарный врач РУСП «Минское племпредприятие» Владимир Шевкун, за плечами которого богатый собственный опыт в данной сфере.

Он и Ольга Смягликова, начальник лаборатории Несвижского племпредприятия, возглавили судейские комиссии двух постов. Конкурс состоял из теоретической и практической части. Компетентное жюри проверило знания техников-осеменаторов по вопросам правильной организации их рабочего места, подготовки  инструментария к осеменению, оттаивания и определения качества семени, а также оценило ведение журналов отелов и осеменений КРС. Но, конечно, главный критерий оценки – результаты фактической работы за минувший год, то есть количество осемененных животных, эффективность их оплодотворения, получение приплода на 100 голов коров.

Перед началом аттестации умудренные опытом работники и делающие первые шаги на этом поприще, словно студенты перед дверью аудитории, где проходит сложный экзамен, еще и еще раз просматривали ответы на тематические вопросы, консультировались с коллегами, как правильно поступить в той или иной ситуации, обращались за подсказками к представителям райплем- и райветстанций. И все же, вытянув билет, многие волновались, тем не менее смогли продемонстрировать высокий уровень профессиональной подготовки.

И вот все волнения позади, в актовом зале Лазовичского СДК собрались для оглашения имен призеров. Подсчитав количество набранных баллов за правильные ответы по теории, демонстрацию практических навыков и итоги работы за прошлый год, судейская коллегия признала победителями Викторию Николаевну Степуру (ОАО «Морочь»), Елену Анатольевну Куцко (ОАО «Грицевичи») и Петра Михайловича Друговца (АК «Туча»). Четырем техникам-осеменаторам присвоена классность, отмечены заслуги наиболее опытных специалистов. Главным спонсором конкурса по традиции выступил райком профсоюза работников АПК. Поэтому его председатель Михаил Кедык и начальник райплемстанции Ирина Пронская каждому вручили соответствующие дипломы Клецкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и причитающиеся премии. Настоящий праздник подарил конкурсантам коллектив художественной самодеятельности местного СДК, подготовивший хорошую концертную программу.

 


 

Петр Михайлович Друговец, техник-осеменатор І класса агрокомбината «Туча»:

– Техником работаю 35 лет, так что нынешний районный конкурс на моем счету тоже двадцать восьмой. Казалось бы, досконально знаком с технологическими требованиями, и все же к аттестации готовился, чтобы освежить знания, еще раз перечитал специальную литературу, перепроверил журналы, в которые вношу всю необходимую информацию: когда животное было осеменено, когда растелилось. Точно знаю, что от моей работы во многом зависит величина удоя от каждой коровы, поэтому стараюсь все операции выполнять своевременно и точно.


 

Ольга Владимировна Смягликова, начальник лаборатории Несвижского племпредприятия:

– Искусственное осеменение – сердце всего животноводства, ведь один техник за девять месяцев некачественной работы может поставить на колени все хозяйство. Подобные мероприятия дают таким узким специалистам возможность не только продемонстрировать свои знания, но и обменяться навыками с коллегами, новые кадры учатся у тех, кто уже имеет опыт. Это особенно важно сейчас, когда в республике совершенствуется развитие молочного скотоводства и требуется, чтобы работники, на которых базируется отрасль, имели высокую квалификацию и могли справляться с поставленными перед ними задачами.


Владимир Николаевич Шевкун, главный ветеринарный врач РУСП «Минское племпредприятие»:

– Техники-осеменаторы Клецкого района в очередной раз показали высокий уровень профессиональной подготовки, отвечали на поставленные вопросы достойно.

Уверен, каждый на своем участке готов нормально трудиться, у них есть необходимые знания, скажу больше, присуща своеобразная жилка к этому делу. Они инициативные, не стеснялись спрашивать что-то, уточняли определенные нюансы, которые им пригодятся в последующей работе. В ходе аттестации состоялся диалог, и это радует.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *