Сотрудники ИДН и прокуратуры говорили с подростками о безопасности и патриотизме

Традиционно в учреждениях образования Клецкого района проходят встречи представителей правоохранительных органов с учащимися. Темы для бесед разные, и в этот раз разговор шел о соблюдении мер безопасности на железной дороге.

Для наглядности учащимся 8-11 классов СШ № 2 г. Клецка, Морочского, Гурновщинского и Лазовичского УПК показали ролик профилактического характера о том, к каким последствиям приводит несоблюдение элементарных правил поведения вблизи железной дороги, а также при переходе ж/д полотна.

– Но не меньшая опасность может подстерегать вас на обычной автодороге, – обратила внимание ребят специалист ИДН Клецкого РОВД Анастасия Коношенко, – поэтому в темное время суток необходимо передвигаться только с фликерами!

Сотрудник милиции рассказала о наиболее часто совершаемых правонарушениях, а также привела конкретные примеры ЧП за 2021 год, особо заострив внимание на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, недопущении употребления алкоголя и наркотических веществ.

Правда о Великой Отечественной войне

Этой теме посвятила свое выступление помощник прокурора Клецкого района Вероника Маслакова.

– Патриотизм, преданность Родине и своему народу, национальное самосознание не должны быть для вас просто словами, – сказала Вероника Анатольевна. – Изучая историю войны, связанной с результатами расследования уголовных дел о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, вы сможете узнать многое, что до сих пор было сокрыто.

Помощник прокурора напомнила детям о трагедии «Хатыни» и тысяч других сожженных деревень и городов.

Отрадно, что дети, заинтересованные разговором, задавали много вопросов. Например, один из них звучал так: «Если сегодня станет известен человек, участвующий в истреблении белорусского народа, понесет ли он за это ответственность?»

И ответ работника прокуратуры был однозначным: «Да! Геноцид не имеет срока давности, поэтому все причастные понесут заслуженное наказание!».

В частности, было упомянуто об уголовном деле, возбужденном и расследуемом по факту совершения нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны в послевоенный период на территории БССР и других государств.

Сергей Масько, заместитель начальника Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *