Областной турслет

С древнейших времен множество людей отправлялись в путешествия с целью познания мира и открытия новых территорий, с торговыми, дипломатическими и иными миссиями. Популяризация туризма — это разнообразная агитационная деятельность, направленная на привлечение людей к этому занятию. Она проводится через средства массовой информации, а также в личном общении между людьми в клубах по интересам и туристских мероприятиях. Этому также способствует и искусство, в частности – жанр авторской песни, в котором теме туризма уделяется особое место.

менно в таком творческом духе
проходили первые конкурсы – «представление команд» и «туристическая песня» – областного туристического слёта профессионально-технического и средне-специального образования, местом проведения которого уже в третий раз был выбран Клецкий район с его живописным туристическим объектом – оздоровительным лагерем «Нача». На летней сценической площадке юноши и девушки представляли свои команды, демонстрировали настоящий артистизм, музыкальные способности, юмор. Самыми творческими туристами оказались обладатели призовых мест: третьего – ребята Воложинского сельскохозяйственного профессионального лицея, Вилейского государственного профессионально-технического колледжа, Узденского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея; второе – Солигорского государственного педагогического и Копыльского государственного профессионально-технического колледжей; первого – Несвижского государственного колледжа им Я.Коласа. А вот лучшие вокальные данные, как показал конкурс туристической песни – у учащихся из Клецка, Любани и Узды (3 место), Копыля и Несвижа (2 место), а также из Солигорска (1 место).
На «длинной дистанции» лучших результатов из 12 команд достигли учащиеся Несвижского колледжа, Узденского лицея, Солигорского педагогического, Копыльского профессионально-технического, Борисовского лесотехнического колледжей и Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея.
Довольно непростым было утро следующего дня состязаний, которое призвало молодых людей собраться с силами, сноровкой и умениями, чтобы удачно пройти «короткую дистанцию». Шесть участников каждой команды стартовали с вязания узлов (обязательное наличие прямого, встречного и «восьмёрки»), затем переносили пострадавшего, старались безукоризненно преодолеть параллельные перила, сохраняя равновесие пройти по бревну и с максимальной скоростью финишировать. Самыми ловкими и быстрыми показали себя в этом виде туристического соревнования юноши и девушки Солигорска (3 место), Несвижа (2 место), и победителем признана команда Узденского лицея.
Впервые на туристическом слёте был включён конкурс «краеведения». Сложные вопросы требовали от ребят серьёзных познаний в данной области. Однако и здесь команды проявили себя на высоком уровне. Третье место судьи отдали ребятам объединённой команды Смиловичского сельскохозяйственного и Червеньского профессионально-строительного лицеев, Клецкого и Любаньского СПЛ. На вторую ступеньку поднялись команды Борисова и Солигорска, и абсолютными победителями стали несвижане.
Туристические газеты на этот раз разрешалось рисовать без наблюдения судейства. В 9.00 на чистых ватманах оставил свой автограф один из судей, и у ребят было три часа, чтобы сотворить настоящий художественно-информационный шедевр. Шести командам из двенадцати это наиболее удалось: в лидерах стали учащиеся Узденского, Любанского и Воложинского СПЛ (3 место). Второе место заняли художники Солигорского педагогического и Борисовского лесотехнического колледжей, а победителями стали талантливые и находчивые туристы Несвижского колледжа. Совсем немного не дотянули до призового места ребята клецкой команды, которые стали четвертыми.
Уже на второй день проживания в лагере главный судья соревнований – начальник отдела управления образования Миноблисполкома Зоя Александровна Новикова отметила высокий уровень дисциплины участников туристического слёта. Не было поздних ночных гуляний молодежи, шатания по местности, а, наоборот: ребята вместе с руководителями варили уху на костре, ужинали с шашлыками, пели под гитару любимые песни… Наверное, поэтому и этап «туристические навыки и быт» оценить было совсем не просто – молодёжь стала самим эталоном дисциплины и порядка. Однако состязания подразумевают победителя, а потому, решение после определения пяти лучших всем остальным присудить четвёртые места по быту составом судейского коллектива нашло единогласное одобрение. Таким образом, наиболее хозяйственными и аккуратными признаны команды Слуцкого лицея, областного аграрно-технического колледжа и Воложинского сельскохозяйственного профессионального лицея (3 место), Несвижского колледжа им.Я.Коласа и Клецкого СПЛ (2 место), и самым красочным, завлекающим и гостеприимным признано жилище борисовчан.
Три дня областного туристического слёта в живописном уголке нашего Клецкого района пролетели как одно мгновение. Погода была великолепная, настроение у всех участников слёта – замечательное, и даже проигравшие не чувствовали себя таковыми, обретя множество друзей. И когда смотришь на эти сосредоточенные, но такие счастливые лица на фотографиях, понимаешь: они все – команды, вместе им – хорошо и весело, и не только учиться, но и шагать по просторам нашей синеокой Беларуси под аккорды гитары и бодрящие слова туристических песен. Так пусть туризм станет для всех участников этих, ставших традиционными, соревнований не просто очередным мероприятием, а здоровым и активным образом жизни!

Валентина Сенкевич.
Фото автора.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *