В Клецком районе прошел районный конкурс операторов машинного доения

Представлять Клецкий район на областном конкурсе молодых операторов машинного доения, который намечен на 18 октября, получила право работница ГП «Племенной завод «Красная звезда» Наталья Мороз. Преодолев с наибольшим количеством баллов все четыре этапа местного отборочного тура, прошедшего в минувшую пятницу в ОАО «Лазовичи», она опередила участников из семи сельхозпредприятий Клетчины. Сейчас победительница готовится к достойному соперничеству с конкурсантами со всего столичного региона.

Районный конкурс, организованный на базе современной молочно-товарной фермы «Тетеревец», собрал лучших молодых представителей профессии. Среди соискателей на победу в протоколе значился даже один мужчина. Честь сильной половины человечества отстаивал оператор машинного доения из ОАО «Грицевичи» Виталий Савош. В первых двух заданиях – творческом и теоретическом, ему не удалось навязать борьбу дамам, зато в практике на их фоне он выглядел достаточно солидно.
Впрочем, во время “Визитной карточки”, которая обязывала участников демонстрировать таланты, преодолеть волнение не получилось не только у Виталия. Конкурсантка из ОАО “Лазовичи” Ольга Груша во время исполнения частушек, требующих делать это с задором, неожиданно расчувствовалась до слез. Свой творческий потенциал в “визитке” удалось ярко раскрыть работнице ОАО “Кухчицы” Ларисе Жуковской. Она призналась в нежных чувствах к своей профессии с помощью лирического произведения, что попытались сделать еще несколько молодых специалистов, но менее убедительно. Максимальное количество баллов в проверке теоретических знаний набрали четыре участницы: Ольга Груша (ОАО “Лазовичи”), Елена Салата (ОАО “Клецкий комбикормовый завод”) (фото 5), Наталья Мороз (ГП “Племенной завод “Красная звезда”) и Евгения Рабцевич (Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей). Чтобы правильно ответить на все десять вопросов задания, стороннему человеку нужно было бы хорошенько проэкзаменовать на всезнание Яндекс с Гуглом. Конкурсанты же дали ответы меньше чем за десяток минут.
В разборке и сборке на время доильного аппарата неожиданно лучше всех преуспела лицеистка Клецкого СПЛ Евгения Рабцевич. Для выполнения этих нелегких задач девушке потребовалось меньше пяти минут. Удивила смешливая и непосредственная Женя также и на последнем этапе конкурса – практической работе операторов машинного доения. Не имея ни дня стажа труда на МТФ, участница продемонстрировала недюжинные задатки будущего профессионала. Уверенное выступление на протяжении всего соревновательного дня позволило Евгении финишировать на второй строчке.
Уступила она лишь своей подруге Наталье Мороз, у которой имеется не только опыт практической работы на ферме, но и выступления на подобных конкурсах. Как выяснилось, в 18 лет она уже пыталась претендовать на победу, но тогда не вышло. Вторая попытка оказалась более удачной. Впереди областной этап. Его, кстати, принимает родное для Натальи хозяйство – ГП “Племенной завод “Красная звезда”.
Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *