В Клецком районе воровство провоцируют сами сторожа

К такому выводу пришли члены рейдовой группы, в составе которой были сотрудники Клецкого РОВД оперуполномоченный отделения уголовного розыска Александр Кулаковский, начальник ООПП Сергей Масько и корреспонденты районной газеты «Да новых перамог», после четвергового вечернего выезда по МТФ некоторых сельскохозяйственных организаций нашего района.
В последние полгода оперативники отмечают рост краж скота в хозяйствах Минщины. Не менее характерна эта тенденция и для Клецкого района. Начиная с апреля и по сентябрь совершены две кражи скота в д.Паначь и д.Дунайчицы, а также попытка хищения животных в Нагорном. Исчезли, но появились в ходе розыска в двух случаях в д.Синявка и д.Урведь. Надо отметить, что воров больше всего привлекают лошади, на которых «охотятся» любители легкой наживы. Сотрудники РОВД среди причин совершенных преступлений отмечают не только постоянный пристальный интерес, к примеру, лиц цыганской национальности, которых в простонародье называют конокрадами, к лошадям, а и – в большей степени – безответственное отношение их хозяев к содержанию животных. В некоторых хозяйствах их отпускают во время ночной пастьбы далеко за пределы ферм и оставляют без присмотра конюхов, пастухов или сторожей. Это обстоятельство, как показал недавний пример в д.Нагорное, и провоцирует воровство. Как, кстати, и безответственное отношение к своим обязанностям ночных сторожей.
Посетив первым делом МТФ «Компамент» и «Кореневщина» ГП «Племенной завод «Красная звезда», размышляли по дороге о том, насколько 70-летние дедушки, работающие там сторожами, могут дать действенный отпор ворам при необходимости. Ведь и здоровье, и «рух» уже не те, хотя их бдительность, надо сказать, удивляет.
– Это я увидел, что машина с включенными фарами подъезжает, так под фонарь вышел, а вообще сторож должен в темноте находиться и наблюдать оттуда за всем, – по инструкции сообщает нам Михаил Устинович Вечерко на МТФ «Компамент», с которым сотрудники РОВД провели профилактическую беседу и попросили оставаться таким же бдительным не только во время присмотра за территорией фермы и КРС, которое там содержится, но и за лошадьми.
– У меня ничего не украдут, – заверял с полной ответственностью сторож с восьмилетним стажем К.И.Кендыш  на замечание о том, что лошадь навязана за территорией фермы (правда, недалеко).
И действительно, несмотря на то, что Константин Иванович – человек пожилой и передвигается с клюкой, но энергии и ответственности его можно только позавидовать. Пока мы, подъехав прямо к открытым дверям животноводческих помещений МТФ «Кореневщина» в полутьме прошли по коридору фермы и отметили для себя, что животных отсюда можно спокойно вывести через задние двери, появился обеспокоенный визитом вечерних посетителей К.И.Кендыш. Только завидев парней в форме, он смягчил допрос, мол, «откуда? куда? зачем?». Тут же дедушка зажег уличные фонари, а по поводу освещения внутри помещений сообщил, что приказано экономить.
Опять вернулись к размышлениям о том, что в деревне некому работать, и пенсионеры зачастую являются единственной выручкой в кадровых проблемах. Закрывая глаза на возраст стариков и их состояние здоровья, руководители заключают с ними трудовые отношения. И те трудятся по-настоящему. Не подводят. Не подставляют. Потому как их ответственность и способность работать добросовестно, честно, иногда самоотверженно (а как еще можно назвать пример К.И.Кендыша?!) – в сознании тех людей, трудовой стаж которых приближается к полувековому отрезку. Именно их можно ставить в пример Михаилу Жданко, сторожу МТФ «Загорное» этого же хозяйства. Его трудовой «день» длится с 6 вечера и до 7 утра. В 21.40 работник мирно похрапывал на топчане в своей сторожке .
– Ну, как спится? – пытается расшевелить горе-работника Александр Кулаковский.
– Нормально! – схватывается мужчина лет 45.
– Употреблял?
Вопрос остался риторическим.
Предусмотрительный М.Жданко принял все меры заранее, чтобы его не беспокоили на ночном дежурстве: закрытые на щеколду грозные ворота встретили броской вывеской «Посторонним вход запрещен», территория хоть полутускло, но освещалась одиноким фонарем, в клетках мирно посапывали месячные телята.
Чем не условия для склонных к хищению недобропорядочных граждан?
Примерно такие же создал для воров и сторож фермы «Нарешевичи» Александр Кедык. Среди черных окон в половине одиннадцатого вечера лишь одно предательски (!) выдавало признаки жизни. «Видно, сторожка», – предположили мы и направились на огонек. Комната залита ярким светом дневной лампы, потолок обшит сайдингом, еще не до конца заделано современное евроокно, в хороводе кружат мухи под мелодично разливающуюся из скромного радиоприемника релаксирующую музыку. И тут же, устав то ли от дневных забот, то ли, как оказалось, от чрезмерно выпитого, сторож в крепком сне забылся на столе. Фотокорреспондент сделала несколько щелчков камерой, яркая вспышка раз за разом освещала комнату, но ни это, ни наши громкие разговоры, ни попытки разбудить Кедыка не действовали на него. И только спустя несколько минут сторож очнулся. Недопонимая, кто перед ним и чего хотят, грозно что-то бурчал себе под нос, а потом более отчетливо стал оправдываться:
– Ну и что тут, уснул, наработавшись, с кем не бывает?
И действительно, что тут такого, если бы не приличная доза алкоголя, которая давала о себе знать и после просыпания. А в это время на ферме той же деревни, где содержится дойное стадо, доярки готовились к отъезду домой после вечерней дойки. Вместе с ними суетился и сторож – как и полагает, трезв и бодр – чем не пример.
Наиболее удручающую картину пришлось наблюдать на ферме в Заельне ОАО «Грицевичи». На милицейском жигуленке на территорию фермы заехали с черного хода. Это дало нам возможность несколько раз проехать по «владениям», осмотреть под светом фар (поскольку фонарей там не было) двор, заглянуть в открытые настежь двери животноводческих помещений. При желании – можно было даже увести и корову, если бы та вела себя тихо и не мычала, прося о помощи, о которой вряд ли бы услышали расположившиеся в сторожке при центральном въезде на ферму два сторожа и их друг-собутыльник. Несколько помидоров, ломти сала, хлеба, почти пустая бутылка с самогоном, который сотрудники милиции вылили на землю, и еще запечатанная бутылка водки. Ее так называемый гость принес с собой и, предвидя судьбу сорокаградусной, поспешил спрятать запазуху и сам направился на выход. Эти обстоятельства не помешали начальнику ООПП Сергею Масько сделать записи для протокола, отвечать по которому придется всем трем вышеназванным героям.
Уже не однажды мы писали об изменении условий работы и содержания скота на МТФ «Рудки» СПФ «Туча». Отмечали преобразования и в этот раз. Ни на каждой городской улице увидишь современные круглые фонари, которые освещали заасфальтированую территорию, поздние осенние цветы свидетельствовали о буйстве красок на клумбах летом, фигурные скамейки приглашали к отдыху и ровные подкошенные газоны завершали благоустройство. Работая в таких условиях, можно только наслаждаться своим трудом и добиваться высоких показателей. Однако, как выяснилось, вся эта красота наведена не только для животноводов, но и для содержанцев фермы. Буквально около первого помещения на осенней газонной травке примостилась буренка, равнодушно отнесшись к нашим прогулкам и фотографированию, будто так и надо.
Не спешили отправить ее восвояси сторожа, которые коптили сигареты в своем кабинетике, насквозь пропитанном табачным дымом, ловко пробиравшимся в коридор и напоминающим угарный дым. Отъезжая, заметили, как еще одна корова вышла из помещения и стала направляться в сторону двора. На прогулку, наверное… Хоть бы вернулась потом обратно…
Ко всем этим фактам важным дополнением станет, что герои-сторожа еще молодого возраста. Или уже пьяные, или еще выпивающие можно предугадать, как они обеспечат сохранность вверенного им имущества. Какое сопротивление в случае чего смогут оказать похитителям и услышат ли вообще в пьяной полудреме или глубоком сне хищение? К сожалению, не удалось нам встретиться со сторожами на МТФ «Головачи» ГП «Племенной завод «Красная звезда» в 20.40, «Горбуновщина» ОАО «Клецкий комбикормовый завод» после 23.00, а двух ночных охранников фермы по содержанию КРС «Заполье» нашли лишь на молочно-товарной. Мотивируя свое отсутствие на рабочем месте, говорят, что по одному бояться ходить в темноте (!). Это здоровые мужики в 30-40 лет!
В таких случаях 70-летних стариков надо только благодарить за их труд, отважность, бдительность, ответственность, стойкость, с них надо брать пример и восхищаться. И страшно представить, что будет без них.
…Вот так мы сами, как выяснилось, провоцируем воровство.

Ирина Шаг. Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *