В Заостровечье прошло второе заседание молодежного парламента Клецкого района

 

Молодежный парламент при Клецком районном Совете депутатов собрали спустя неделю после первого заседания.

Сформированные семь дней назад комиссии приступили к работе. Начинающие депутаты обсудили в Заостровечской средней школе проблемы влияния человека на окружающую среду. 

Хозяева мероприятия организовали для гостей флешмоб на тему встречи, во время которого местная молодежь, воссоздавая лесистую местность Беларуси, символически окружила контуры её границ саженцами. А их юные земляки сыграли роли представителей богатой фауны нашей страны.

- Мы собрались именно в этом учреждении образования, потому что оно уже давно развивает экологическое направление, - пояснила выбор места для заседания Светлана Чекун, председатель райсовета депутатов. - Здесь есть что перенять в плане формирования у подрастающего поколения бережного отношения к природе. 

Директор Заостровечской СШ Александр Белаш провел для учащейся и трудовой молодежи Клетчины экскурсию по зданию школы.

Отдельное внимание уделили классу экологии. За десятками растений в нём следит биолог Роман Корень, который входит в нынешний состав районного молодежного парламента.    

Заседание началось с просьбы Светланы Чекун к парням и девушкам активно озвучивать свое мнение по теме собрания:

- Нам хочется вас слышать, взять в разработку ваши инициативы. Наша главная задача - научить вас быть активными гражданами. Вы, как начинающие депутаты, должны общаться со своими "избирателями", в вашем случае, это школьные и трудовые коллективы. Пытайтесь влиять на проблемы, которые видите вокруг, и ищите пути их решения.  

Обсуждая проблемы экологии, депутаты не могли обойти стороной такую страшную техногенную катастрофу, как авария на Чернобыльской АЭС.

Председатель молодежного парламента при Клецком районном Совете депутатов Любовь Ромашко рассказала о трагедии, которая случилась 26 апреля 1986 года.

Своими воспоминаниями о тех событиях поделилась гостья встречи Галина Галаган, которой с семьей пришлось переехать в наш район с загрязненной радиацией территории.

- Последствия разрушения реактора атомной электростанции около города Припять будут ощущать на себе еще несколько поколений белорусов, - констатировали участники заседания. - В том числе и по этой причине многие болезни в наше время "помолодели". 

Один из самых активных депутатов районного молодежного парламента Виктор Кобрин предложил проводить более масштабную работу по информированию земляков о проблемах загрязнения окружающей среды, организовывать мероприятия по предупреждению равнодушного отношения к природе.

Светлана Чекун задала еще один вектор беседы, попросив присутствующих обсудить влияние мусора, который генерирует человечество, на экологию.

Первым слово взял Владимир Ермашевич, заместитель директора Клецкого ЖКХ по коммунальным вопросам и идеологической работе.

Гость рассказал, что население района постепенно начинает участвовать в процессе сдачи на переработку вторичных материальных ресурсов. Но проблема замусоренности еще актуальна.

Депутаты из гимназии города Клецка озвучили инициативу проводить дополнительные субботники, помимо ежегодных районных и республиканских.

Их поддержали, при этом вспомнив мысль, что "чисто там, где не сорят". Звучало мнение, что нужно вводить штрафы за выброс мусора в необорудованных для сбора отходов местах. В профилактическую работу предложили включать детей, которые могут быстрее и действеннее достучаться до сознания своих родителей.

Управляющая делами Заостровечского сельисполкома Алла Гаврилюк заострила внимание на проблеме захламления территорий кладбищ выброшенными искусственными цветами.  

Еще одной темой заседания местного молодежного парламента стало здоровье человека, и из каких факторов оно складывается. Выступила председатель Клецкой районной организации РОО "Белая Русь" Ольга Брановицкая.

Вместе с начинающими депутатами она определила, что здоровье каждого на 50% зависит от образа жизни, на 40% от состояния окружающей среды и наследственности, и только на 10% - от уровня качества оказываемых медицинских услуг в месте проживания.

- Люди стали менее требовальны и внимательны к себе, своему здоровью, надеясь, что если возникнут проблемы с самочувствием, то им на помощь придет бесплатная медицина. Да, она обязательно подоспеет, но возникает ситуация, когда кто-то перекладывает ответственность за свое здоровье на государство, - отметил член парламента Виктор Кобрин

Своими наработками в направлении экологического воспитания детей поделилась учитель биологии Тучанского УПК Ирина Ковальчук .

В ожидании летнего заседания молодежного парламента, на котором будет обсуждаться вовлечение молодежи в активное занятие спортом, Светлана Чекун дала поручение депутатам продумать идеи для экологической поляны в парке аргородка Морочь, где в этом году пройдут районные "Дожинки".

Представители нового консультативно-совещательного органа приступают к практическому выполнению своих рабочих функций.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *