Равнодушным быть здесь просто невозможно

Проблемами несовершеннолетних  занимается множество органов и учреждений, объединенных одним из важных направлений в своей деятельности – защитой детства. Огромную лепту в это важное общее дело вносит инспекция по делам несовершеннолетних, отмечающая 19 июня свою очередную годовщину.

В 1935 году в структуре МВД были созданы специальные подразделения, задачей которых было изъятие беспризорных с улиц. Сейчас обязанностей у инспекторов намного больше, и в первую очередь – это профилактика правонарушений и преступлений среди детей и подростков. Инспекции по делам несовершеннолетних – уже 75 лет. За эти годы менялась и структура подразделения, и его название, но задача всегда оставалась одна – помогать ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

– Работа с детьми – нелегкая милицейская профессия, стало быть, подразделению по делам несовершеннолетних доверено главное: далеко не простые детские судьбы, – рассказывает начальник ИДН Клецкого РОВД Валерий Александрович Турейко. – Труд инспектора многообразен, требует не только колоссальной ответственности, упорства и человечности, но и педагогических способностей, умения находить общий язык с подростками, сопереживать и пропускать через себя их далеко не детские проблемы. Защита прав несовершеннолетних, социальная реабилитация подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, – это и есть круг обязанностей инспектора ИДН, рабочий день которого заканчивается зачастую далеко за полночь. У нас  трудятся 3 сотрудника. Это неравнодушные, энергичные, преданные своей профессии люди. Инспектора выполняют все функциональные обязанности сотрудников РОВД: обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, усовершенствование форм и методов профилактической работы. На однообразии и монотонности здесь далеко не уйдешь. Детская аудитория  требует  к  себе  особого,  творческого  подхода.  Помимо  привычных бесед о том, как не надо себя вести, чтоб не вступать в конф­ликт с законом и самим не стать жертвой преступных посягательств, при работе с детьми используются и другие, самые разнообразные формы. Так, сотрудники ИДН проводят уроки права,  разъясняя несовершеннолетним  основы  уголовной  и  административной  ответственности.  «Наглядными  пособиями»  служат  живые  примеры из их собственной практики, что превращает для непоседливых слушателей скучную лекцию в увлекательный и полезный рассказ. Инспектора организовывают работу отрядов «юных друзей милиции». Таким образом, подростки повышают уровень своей правовой грамотности, занимаются с учениками из младших классов, привлекаются к поддержанию общественного порядка в стенах родной школы, скажем, во время перемены или на дискотеке. Работники ИДН принимают активное участие в проведении недель правовых знаний, родительских собраний, лекториев, круглых столов. Традиционно проводятся спортивные состязания с участием сотрудников милиции и подростков с девиантным поведением. Организовать работу инспекции более эффективно дает возможность сотрудничества с различными учреждениями и организациями, среди которых государственная служба занятости, комиссия по делам несовершеннолетних, отделы образования и культуры райисполкома, ЦРБ, прокуратура,         РК ОО «БРСМ» и другие.

– В нашей работе самое главное – это любить детей и стараться как можно больше помочь в той или иной ситуации. Если ребята чувствуют твое плечо и твою поддержку, то они доверяют, раскрывают свои проблемы, открывают свою душу, – делится тонкостями работы инспектор Людмила Викторовна Станевич – психолог по специальности. Ей-то, как и полагает, «лекарю душ человеческих» проще находить общий язык с детьми, подростками.

Весомый стаж работы с ребятами имеется за плечами и у инспектора Натальи Равильевны Поливода, которая в ИДН пришла с должности школьного социального педагога. Накопленный опыт работы способствует ее службе в инспекции.

– Зачастую инспектору приходится выступать в роли мамы – доброй и чуткой, и в роли психолога – понимающего и рассудительного, и в роли воспитателя – строгого и справедливого, – характеризует деятельность свою и своих коллег Наталья Равильевна. – И главный показатель нашей работы – уменьшение количества правонарушений и преступлений, совершенных подростками. Положительные итоги работы инспектора можно увидеть только через несколько лет. И какое моральное удовлетворение бывает, когда  при встрече с бывшими подопечными слышишь искренние слова благодарности за заботу и помощь.

– Проблема воспитания подрастающего поколения стара как мир. Преступность и безнадзорность среди несовершеннолетних не является новым явлением, возникшим в последние годы или десятилетия. В любом обществе были и есть молодые люди, поведение которых выходит за рамки закона. Безусловно, какие бы меры ни принимало общество, полностью искоренить такое социальное явление как преступность, невозможно, – считает инспектор Сергей Николаевич Певец. – За 5 месяцев сотрудниками ИДН выявлено 30 несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, а также  взрослых лиц, вовлекающих ребят в антиобщественное поведение. Собрано 5 материалов на лишение родительских прав и 2 – на ограничение в дееспособности в отношении родителей.

…Идет разговор с подростком, который совершил правонарушение. Терпеливо и тактично беседуют с молодым человеком работники инспекции. Корректные вопросы, за каждым из которых – не только желание выяснить ситуацию, но и помочь, поддержать подростка. Прислушиваюсь к ответам парня и думаю, что действительно работа инспектора ИДН нелегкая, равнодушным человеком быть здесь просто невозможно.

Подготовила к печати Ирина Шаг.

На снимке: В.А.Турейко, Л.В.Станевич, С.Н.Певец (слева направо).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *