Клецким школьникам рассказали, как получить профессию пожарного

 

Ежегодно школьники, учащиеся 10-11 классов сталкиваются с тем, что им необходимо сделать выбор: куда поступать и какую профессию избрать для своего будущего.

Ведь выбор профессии и места обучения является главной отправной точкой в их профессиональном будущем. Ежегодно проходят различного рода профориентационные мероприятия главная задача которых ¾ рассказать будущим абитуриентам о всех нюансах профессий, о том, кем и где они смогут работать после окончания выбранного учебного заведения.

Кишко Сергей Дмитриевич, заместитель начальника Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, принял участие в районном профориентационном мероприятии «Мое профессиональное будущее», которое прошло на базе Клецкого центра детского творчество и собрало учеников старших классов со всего района.

Главной задачей Кишко С.Д. было познакомить ребят с профессиями, которые они могут получить, став курсантами Университета гражданской защиты (УГЗ) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Сергей Дмитриевич подробно рассказал присутствующим ребятам о том, на какие специальности и формы обучения они могут поступить. «Что в себя включает профессиональный отбор?

Задал вопрос Сергей Кишко, — это три этапа: первый: предварительное изучение моральных и деловых качеств кандидата; второй: медицинское освидетельствование кандидатов; третий: определение уровня физической подготовленности кандидата в соответствии с нормативами. Но самое первое, что должны сделать ребята, желающие поступить в УГЗ ¾ это обратиться в Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям для прохождения профессионального отбора.

Все выпускники университета гражданской защиты обеспечиваются первым рабочим местом, а распределяются они в большинстве случаев по месту жительства или в ближайшие к нему подразделения» ¾ говорит Кишко Сергей Дмитриевич.

Присутствовавшие на мероприятии как школьники, так и сопровождающие их педагоги имели возможность задать все интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы. Ребята, которых заинтересовало поступление в данный ВУЗ, обменялись контактами с представителем Клецкого РОЧС для дальнейшей работы по поступлению в УГЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *